Воронеж, 21.06.2021, 11:59

Пристав арестовал половину пенсии - как защитить права одинокой мамы?

Вопрос №18537160 из г. Воронеж
опубликован 21.06.2021, 11:59
Я получаю пенсию по старости 10 900 + доплату за инвалидность 2202 р., пристав арестовал счёт и удержал 50 процентов пенсии. Но у меня на иждивении несовершеннолетний ребенок 10 лет, я одинокая мама. На ребенка получаю пособие 600 р. Итого выходит где то 14000 р. Пристав не знает о том что я на пенсии и наверное даже и не подозревает, т.к мне 53 года. Пенсию из банка перевела на почту. Но на месяц у меня осталось 7000. Вот сижу и думаю что мне делать? Идти к приставу и предоставить все документы на доход или оставить всё как есть. Деньги всё равно не вернёт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как правило, в ФССП не учитывают часто все нюансы семейного положения, поэтому приходится собирать документы, подтверждающие их. Поэтому наиболее часто встречается начальная стандартная ставка – с пенсии вычитают 50%.

Вам нужно:

Собрать документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.

Обратиться в суд на основании статьи 434 Гражданско-процессуального кодекса РФ, написав подробное заявление.

Дождаться положительного решения и отнести его в ФССП.

21.06.2021, 12:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый день.

Возможно, деньги сняли по судебному приказу, который можно и сейчас отменить. Если Вы о его существовании ничего не знали - его можно и нужно отменить. Пленум Верховного суда подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его исполнения.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

21.06.2021, 12:00
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Не факт, что пристав не сделал запрос в ПФР и если сделал, то на пенсию наложит обращение взыскания с удержанием до 50 % и на Почту России переведут вам 50 % пенсии. Посмотрите как по факту будет в июле.

Изучите ст. 70 ФЗ "Об исполнительном производстве" и про коды рождения денег введённые с 01.06.20.

Если у вас судебный приказ, то даже после возобновления ИП вы вправе отменить СП с восстановлением сроков для подачи возражений на его исполнение. Обязательно только ходатайство оформлять для восстановления срока для подачи возражений и суду предоставлять доказательства уважительности не получения СП. мы с доверительницей например по причине смены адреса проживания и регистрации отменили 6 СП и по 2-м сделали повороты исполнения. Уже по 1 иску по отменённому СП коллектору отказали в иске по истечению срока исковой давности (СИД) требовать долг, в середине июля второй тоже будет иск отклонён и тоже по СИД так, что пробуте.

21.06.2021, 14:37

У меня задолжность по кредиту с 2014 года, пристав периодически возобновляет исполнительное производство. Один раз его уже закрывали. Потому что не с чего было удерживать, и имущества у меня нет, вот опять возобновил. Так что вопросы только к приставу.

21.06.2021, 12:04

Здравствуйте.

Какие могут быть вопросы к приставу?

Присмав вправе открывать и закрывать делопроизводство множество раз и в течение любого срока.

Каждые полгода может быть открыто делопроизводство.

Пристав правомерно удерживает 50 % с пенсии.

21.06.2021, 12:09

Но он может снизить процент удержания. Если вообще не закрыть производство.

21.06.2021, 12:14

Но он может снизить процент удержания. Если вообще не закрыть производство.

21.06.2021, 12:14

Добрый день!

Снижайте процент удержания в судебном порядке.

21.06.2021, 12:18

Но он может снизить процент удержания. Если вообще не закрыть производство.

21.06.2021, 12:14

Совершенно верно! Если пристав не реагирует на Ваши заявления с просьбой об уменьшении процента удержания-то в Вашем случае велика вероятность добиться снижения через суд!

21.06.2021, 12:16