Забыт ли я в военкомате? В 16 лет получил приписной, но не ходил на учет, теперь боюсь повестки в 19 лет
Здравствуйте, Александр.
Отсрочка для получения средне-специального или высшего образования предусмотрена подп. "а" п. 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе". Необходимость в предоставлении отсрочки возникает только после достижения призывного возраста 18 лет. Вы же успели закончить колледж до совершеннолетия, следовательно, правом на отсрочку не воспользовались, и поэтому сохранили это право для получения высшего образования. Однако, в случае перевода на заочную форму обучения отсрочка не сохранится и вы будете подлежать призыву на общих основаниях.
В военкомате о вас не забыли, ваша фамилия наверняка значится в списках лиц, которые потенциально могут быть призваны на военную службу. В случае официального трудоустройства информацию о приеме вас на работу работодатель обязан будет сообщить в военкомат, после чего при необходимости вам смогут вручить повестку через работодателя.
Поэтому, если служба в армии не входит в ваши планы, советую вам попробовать освободиться от призыва по состоянию здоровья, для чего найти непризывное заболевание и собрать документы, подтверждающие наличие этой болезни.
Если у вас остались вопросы, вы можете написать на страницу ВКонтакте, ссылку на которую видите ниже.
С уважением юрист, врач Валерий Куницкий.
Добрый день, могли просто временно забыть, воинская обязанность до 27 лет, Так что вспомнят, вопрос времени.