Ижевск, 21.06.2021, 13:32

Куда и как обжаловать нарушение разумного срока досудебного производства?

Вопрос №18537419 из г. Ижевск
опубликован 21.06.2021, 13:32
Ст. 6.1. Нарушение разумного срока досудебного производства. Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если был нарушен срок досудебного производства, уже год тянется вынесение/отмена постановления об отказе в ВУД (ч. 3.3. ст. 6.1. УПК РФ), то жалобу можно подавать только в суд? Или можно прокурору, руководителю следственного органа на основании ч.2 ст. 123 УПК РФ (при нарушении разумных сроков уголовного судопроизводства в ходе досудебного производства по уголовному делу …) или эта статья действует только, если возбуждено уголовное дело? Просто руководитель след. Органа отказался рассматривать жалобу и написал обращаться в суд в связи с тем что по ч.3.3 ст 6.1. Определение критериев разумного срока выходит за его пределы компетенции (в связи с тем что также сюда включена оценка действий прокурора) , но ведь согласно ч.2 ст. 123 УПК РФ этому же руководителю также придётся рассматривать все критерии (в том числе та же оценка действий прокурора) определения разумного срока уголовного производства в ходе досудебного производства? Или я что-то не так понимаю? Куда именно обжаловать нарушение срока досудебного производства? (и формулировку писать как незаконные действия/ бездействия должностных лиц, которые привели к нарушению разумного срока)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам следует обратиться в суд с административным иском о взыскании компенсации за нарушение разумного срока производства по дела в рамках КАС РФ.

21.06.2021, 13:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Эти все нормы - некое лукавство!

Я вижу два момента

1) Вы продолжаете бороться и обжаловать дурь в порядке ст. 124 УПК РФ или ст. 125 УПК РФ - но это касается сути уголовного преследования.

2) Насчет нарушения сроков - это в КАС РФ - отдельный иск в суд.

КАС РФ Статья 250. Право на обращение в суд с административным исковым заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок

И факультативно - сотрудников пора привлекать к оголовке зав волокиту - пишите заявление в СК, после обжалуйте в суде, там и про разумный срок просите установить факты... ,

21.06.2021, 13:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Но, если уголовное дело ещё не возбуждено и неизвестно будет ли? Все равно можно обращаться в рамках КАС РФ, только в связи с тем, что они затянули сроки доследственной проверки? Я вообще не нашла ни какой практики на этот счёт, кроме как обращение с иском, но только после возбуждения уголовного дела. Правильно я понимаю, что все равно могу обратиться в суд или ск с такой жалобой?

21.06.2021, 13:44

Можно, но Вы внимательно норму изучите... я про КАС РФ... практика есть...

21.06.2021, 13:52