Ижевск, 21.06.2021, 14:43

Может ли человек у которого деменция претендовать на наследство сына?

Вопрос №18537592 из г. Ижевск
опубликован 21.06.2021, 14:43
Может ли человек у которого деменция претендовать на наследство сына?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 1142. ГК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

21.06.2021, 21:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте!

Если входит в число наследников согласно ГК РФ или завещание есть, то деменция никакого значения не имеет.

21.06.2021, 14:46

Добрый день! Не только может, но и имеет право на обязательную долю в наследстве, так как является нетрудоспособным в силу возраста и заболевания, ст. 1149 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

21.06.2021, 14:46

Заниматься вопросами наследства должен опекун недееспособного лица.

21.06.2021, 14:50

А кто будет в праве пользоваться этим наследством, если Она находится в пансионате на ПМЖ.

21.06.2021, 14:49