Воронеж, 21.06.2021, 14:52

Пропал кредитный долг на несколько лет, но списание зарплаты вызвало вопросы - начнется ли срок исковой давности заново?

Вопрос №18537622 из г. Воронеж
опубликован 21.06.2021, 14:52
С момента последнего платежа по кредиту прошло более 3 х лет, банк исковые требования не предъявил, но как только поступила сумма, зп в малом обёме, сразу же была полностью списана и на какой из счетов не известно, сказали в погашение кредита. Вопрос, срок исковой давности теперь начнётся заново?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

При получении кредита и подписания кредитного договора, Вами скорее всего было подписано длительное поручение о снятии денежных средств со всех счетов в случае наличия непогашенной просроченной задолженности.

На длительное поручение не распространяется срок исковой давности. Данная услуга банка не отключается по заявлению заемщика. Снятие денежных средств будет происходить до тех пор, пока не погасится просроченная задолженность.

Вам необходимо узнать об этом в Вашем банке по письменному заявлению о предоставлении информации по кредиту.

21.06.2021, 15:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте!

Вероятно судебный приказ был вынесен.

Проверьте на сайте ФССП наличие ИП

Или же в кредитном договоре есть условие о списании в счет долга.

21.06.2021, 14:54

Нет, заного срок не течет, скорее всего исполнительный лист отправился в банк который у вас списал деньги, минуя приставов, такое возможно обратитесь в банк.

21.06.2021, 15:02

Списание денежных средств на основании судебного приказа или исполнительного листа не отражается на сроках исковой давности.

Правда все равно придется заняться отменой указанных исполнительных документов, чтобы вы имели в дальнейшем возможность применить сроки давности в порядке ст. 196 и 199 ГК РФ.

21.06.2021, 16:59

У приставов ничего нет. Интересует срок исковой давности, теперь получается когда деньги поступили это считается как платеж, и соответственно срок исковой давности начинается новый или же нет.

21.06.2021, 15:00

Нет, просто срок давности перестает течь с момента обращения в суд до момента отмены судебного приказа и решения а затем он ПРОДОЛЖАЕТ течь.

21.06.2021, 15:02