Что делать, когда бывший супруг перестал выплачивать алименты?

Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации. С декабря 2020 года бывший супруг перестал выплачивать алименты в связи с увольнением. Сейчас накопился долг. Бывший супруг с приставом предлагают договориться о том, что бывший супруг будет выплачивать долг постепенно, но при этом я должна забрать у пристава постановление. Я так поняла что он будет выплачивать уже существующий долг. Но если я забиру у пристава постановление, то дальше долг не будет копиться? Как поступить в данной ситуации правильно?
Лучший ответ

Добрый день Ирина Владимировна!

Забирать ничего не надо!

Вы можете судебному приставу подать заявление о привлечении бывшего супруга к административной ответственности в связи неуплатой алиментов, а в последущем, при необходимости, к уголовной.

В данной ситуации только Вам принимать решение, но ничего забирать не стоит!

Да, если вы заберете, то не будет копиться.

Но остальные месяцы, года должен платить.

Не забрайте.