Ограничения на копание по закону - что можно, а что нельзя искать?
В диспозиции части первой статьи сделана оговорка, согласно которой административная ответственность за ведение археологических разведок или раскопок без полученного в установленном порядке разрешения (открытого листа) наступает, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Использование специальных технических средств поиска при проведении несанкционированных археологических полевых работ является квалифицирующим признаком состава правонарушения, служащим обстоятельством, наличие которого отягчает административную ответственность и влечет более строгое наказание.
Здравствуйте!
Ваши действия больше подходят под ст.15.44 нежели чем под ст.7.15.
Копать нельзя в зонах, отнесенных к объектам археологического наследия или к особо охраняемым территориям.
В частности, на пляжах нельзя, если они отнесены к зонам отдыха или рекреационным территориям.
В других местах можно, если не нарушаются права иных лиц.
Но и в этом случае раскопки необходимо приостановить при обнаружениия объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия.