Краснодар, 21.06.2021, 16:21

Бывшая супруга предложила отказаться от сына ради статуса многодетной семьи - какие угрозы для отца ребенка?

Вопрос №18537828 из г. Краснодар
опубликован 21.06.2021, 16:21
Я в 2018 году развелся с супругой. От брака имеется сын 8 лет, который проживает с матерью. У бывшей супруги во втором браке родился еще один ребенок, а у ее мужа имеется дочь, проживающая с его бывшей женой. Ежемесячно по суду я выплачиваю на содержание моего сына алименты, иногда на неделю или на месяц ребенок приезжает погостить ко мне. На днях бывшая супруга позвонила и предложила мне отказаться от сына, в пользу получения их семьей статуса многодетной, сказала, что ее супруг хочет усыновить моего ребенка для получения такого статуса. Какие бодводные камни в этой ситуации для меня замыслила супруга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Подводных камней, в принципе, никаких, все камни "надводные" - ребенок юридически никакого отношения после усыновления к Вам иметь не будет, и у Вас прекратятся любые права и обязанности по отношению к нему: обязанность по уплате алиментов у Вас прекратится, но и права на общение с сыном у Вас также больше не будет.

С уважением,

21.06.2021, 16:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если Вы откажетесь от сына, и его усыновит отчим, Вы не будете иметь никакого права по закону общаться с ребенком и видеть его.

21.06.2021, 16:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Вы сына потеряете - и юридически, и фактически. Если готовы сами и ребёнок не испытает от этого шок - то... камней нет...

21.06.2021, 16:23
Оценка автора вопроса:
Понятно.

Отказ от права отцовства не означает отказа от обязанностей по содержанию ребенка.

21.06.2021, 16:25

Здравствуйте!

Отказ от ребенка и лишения Вас родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка и выплачивать алименты.

Поэтому если Вы откажитесь, то алименты выплачивать будите, так же ребенок является Вашим наследником.

Видеться Вам ни кто не разрешит, навещать и дарить подарки тоже.

Лишение прав на ребенка не дает Вам право в дальнейшем на поддержку от Вашего ребенка.

Вы являетесь отцом, а если добровольно откажетесь, потом тяжело будет объяснить сыну почему так произошло, и вернуть прежние отношения.

СК РФ Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Очень не советую добровольно отказываться от сына!

21.06.2021, 16:33

Не может она лишить вас родительских прав при указанных обстоятельствах.

21.06.2021, 16:44

Основания по лишению указаны СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Если нет данных основании, то лишить невозможно!

21.06.2021, 17:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Если Вами внимательно прочитан мой вопрос, я отказываться от сына не собираюсь, а может ли бывшая супруга без моего согласия лишить меня родительских прав, чтобы заполучить статус многодетной?

21.06.2021, 16:43

Разъясняю и Вам и некоторым юристам - нормы в ст. 129 и ст. 130 СК РФ.

Если Вы не даёте согласия на усыновление, то без оного можно провести усыновление, если лишить Вас родительских прав, признать недееспособным и т.д. После усыновления - Вы и без прав, и без обязанностей.

21.06.2021, 16:47