Новый Уренгой, 21.06.2021, 16:31

Не могу вступить в наследство уже пол года из-за проблем с банком - что делать?

Вопрос №18537846 из г. Салехард
опубликован 21.06.2021, 16:31
Такая ситуация,5.06.21 должны были уже вступать в права наследства. Говорю сразу, пол года уже прошло, всё как положено. Доверенное лицо поехало к нотариусу, вернувшись говорит, что в права наследства ещё не вступили, бумаги ей не какие не дали, так как, с газпромбанка не пришла бумага с остатками суммы на счетах умершего. Вот и вопрос, разве может такое быть и разве пол года было мало, для того, что бы банк прислал эту бумагу нотариусу? Теперь говорят, что такая бумага делается до трёх месяцев, это получается, что надо ждать не пол года, а девять месяцев, такое возможно или тут какая то лажа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если банк не прислал справку о наличии счетов с денежными средствами, принадлежащими умершему, то нотариусу ничего не остается, как только посоветовать ждать. Такое часто бывает.

21.06.2021, 16:33

В данном случае не на что вступать в наследство, пока нет наследственного имущества (счетов).

21.06.2021, 16:37

Но при этом люди не могут вступить в наследство, пока с банка не придут эти бумаги, правильно понимаю?

21.06.2021, 16:36

Нет, это неправда. По истечение 6 мес. нотариус обязан выдать свидетельство о праве на наследство.

21.06.2021, 16:38