Может ли завуч иметь оплачиваемое классное руководство.

Лучший ответ

Закон не запрещает поручать заместителю директора функции классного руководителя. Законодательство не определяет статус классного руководителя и не устанавливает квалификационных требований. Поэтому и завуч, и учитель, и методист и тьютор, - все они могут быть классными руководителями.

В соответствии с пунктом 5. N "О продолжительности рабочего времени нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре" определение учебной нагрузки лицам, замещающим должности педагогических работников наряду с работой, определенной трудовым договором, осуществляется путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору, в котором указывается срок, в течение которого будет выполняться учебная преподавательская работа, ее содержание, объем учебной нагрузки и размер оплаты. Соответственно, при определении времени исполнения директором образовательного учреждения и его заместителями учебной нагрузки во внимание должно приниматься учебное расписание для выполнение учебной работы, закрепленной в заключенными с ними дополнительное соглашение.

Завуч при своем согласии может иметь совмещения на работе за допоплату.

- см. ст. 60.2 ТК РФ.