Проблема с оформлением купли-продажи 2 комнат в квартире - отказ Росреестра из-за ошибки в техническом паспорте
Необходимо оформить куплю-продажу 2 х комнат в 3 комн. Квартире.
Две комнаты приватизированы и в собственности с 1999 года.
При сборе пакета документов для сделки продажи из Росреестра пришел отказ во включении В ЕГРН о ранее учтеном в связи с отсутствием техн паспорта до 2013 года. Кадастровый номер нанесен ошибочно на всю квартиру, а не на 2 приватизированные комнаты (третья комната в муниципальной собственности)
В БТИ тоже технических паспорт отсутствует, могут "наклепать" только от 2021 года, но неофициально отказывают, ссылаясь на ошибку Росреестра.
Вопрос: как можно решить данный вопрос с Росреестром?
Здравствуйте Наталья!
Так как вы пишите, что вам отказывают неофициально, то вам следует официально обратиться к Росреестру и получить официальный отказ с указанием причин отказа.
Исходя из причин отказа и вашего права на закрепление принадлежности объекта гражданских прав за вами, - подлежит государственной регистрации ваше право.
В связи с чем, если отказывают, и откажут официально, то вы вправе отказ вам обжаловать в судебном порядке.
(ст. 8.1 ГК РФ, ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 21.06.2021)
Надеюсь мой ответ вам полезен!
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ
Здравствуйте Наталья Если вы обратились в Росреестр по внесению изменений в ЕГРН об объекте недвижимости и получили отказ со ссылкой об отсутствии техпаспорта на год постановки данной квартиры в Росреестре, то изготовление техплана для внесения данных вам ничего уже не даст так как это не техошибка, которую можно исправить по ст.61
Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 21.06.2021)
Объясню: данные в ЕГРН внесённые в сведения у вас теперь не совпадут с теми, что будут в техплане, даже если вы их изготовите.
Выход одинВы же уже получили отказ, то готовьте иск в суд по обжалованию отказа и решайте в суде с предложением всех документов
Статья 61. Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости
1. Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости (далее - техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях. Орган регистрации прав в течение трех рабочих дней со дня исправления технической ошибки в записях уведомляет соответствующих участников отношений, возникающих при государственной регистрации прав, об исправлении технической ошибки в записях. Исправление технической ошибки в записях осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости. При отсутствии оснований для исправления технической ошибки в записях или невозможности ее исправления на основании заявления заинтересованного лица орган регистрации прав не позднее рабочего дня, следующего за днем истечения установленного настоящей частью срока, обязан отказать в исправлении технической ошибки в записях, направив уведомление об этом с указанием причин отказа обратившемуся с заявлением об исправлении технической ошибки лицу в порядке, установленном в соответствии с частью 5 настоящей статьи. Уведомление об отказе в исправлении технической ошибки в записях может быть обжаловано в судебном порядке.
2. Порядок представления и форма заявления об исправлении технической ошибки в записях, а также требования к заполнению и формату заявления об исправлении технической ошибки в записях в форме электронного документа устанавливаются органом нормативно-правового регулирования.
1. Обратиться в Росреестр письменно - потребовать исправить всё .
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ
2. Если откажут - в суд с иском - административный по нормам КАС РФ.
В данном случае предусмотрен досудебный порядок решения споров. Поскольку отказ Росреестра получен, можно обращаться в суд с иском согласно ст. 61 ФЗ № 218-ФЗ об исправлении технической или реестровой ошибки.
Здравствуйте!
Я Вам советую идти в БТИ и смотреть полностью инвентаризационное дело, и найти когда приведена была ошибка, т.е. на всю квартиру нанесен кадастровый номер, а не на 2 приватизированные комнаты.
А так же Вы пишите 2 комнаты приватизированные значит на эти 2 комнаты есть первоначальные документы. Значит на основании первоначальных документах это Договор приватизации, право собственности, можно сейчас обратиться в Росреестр и внести изменения.
Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 21.06.2021)
Статья 13. Внесение сведений в Единый государственный реестр недвижимости
В противном случае у Вас на руках отказ, Вы можете его обжаловать в суде.
Конечно более квалифицированный ответ возможет только после изучения всех документов, а так мы Вам даем советы.
Всего Вам наилучшего!