Выплата долга бывшему мужу - может ли он требовать неустойку и насколько долго?

Мне нужна помощь, вопрос заключается в таком: я выплачивала долю квартиры бывшему мужу в течении 1.5 лет через приставов, выплатила весь долг кроме пени. Может ли бывшей муж подать на неустойку? И в течении скольких лет он может подать?
Лучший ответ

Статья 330. ГК РФ Понятие неустойки

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Статья 196. ГК РФ Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Здравствуйте) Он может подать в суд иск о взыскании задолженности в связи с инфляцией за последние 3 года.