Красноярск, 21.06.2021, 20:18

Моей девушки 16 лет, а мне 27. Можем ли мы расписаться?

Вопрос №18538303 из г. Красноярск
опубликован 21.06.2021, 20:18
Моей девушки 16 лет, а мне 27. Можем ли мы расписаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с ч. 2 ст. 13 Семейного кодекса РФ - при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Т.е. если у Вас есть уважительные причины, то надо обратиться в органы местного самоуправления, предоставить соответствующие справки и Вам дадут разрешение.

21.06.2021, 20:40
Оценка автора вопроса:
Самый подробный и понятный ответ. Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Можно при наличии уважительных причин и наличия решения администрации Красноярска о снижении девушке брачного возраста.

21.06.2021, 20:21

Соглашусь с коллегой.

С уважением.

21.06.2021, 20:22

Девушка не достигла брачного возраста.

14.03.2023, 14:52

Здравствуйте.

Вступить в законный брак в 16 лет можно - достаточно получить письменное разрешение местной администрации.

По-иному никак не получится.

Закон это подтверждает:

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

14.03.2023, 14:52

А можно подробнее узнать какие нужны документы для этого и какие могут быть уважительные причины?

14.03.2023, 14:54

Достаточно в администрацию обоим людям обратиться в администрацию со своими паспортами. Причину можно по сути написать любую - например, планирование совместной предпринимательской деятельности.

14.03.2023, 14:55

Здравствуйте! К сожалению, не можете, так как девушка не достигла возраста 18 лет.

14.03.2023, 14:53

Как и в любой стране, в России есть определенные законы, которые регулируют возраст для заключения брака. В соответствии с законодательством РФ, мужчина должен достигнуть 18 лет, а женщина - 16 лет, чтобы иметь право на заключение брака. Таким образом, если вы и ваша девушка являетесь гражданами России и соответствуете возрастным требованиям, то вы можете заключить брак. Однако, необходимо помнить, что брак в таком возрасте может быть сопряжен с определенными трудностями и рисками, и поэтому перед принятием решения следует тщательно обдумать все последствия.

14.03.2023, 14:53

Можете, если орган опеки даст разрешение

14.03.2023, 15:25