Возможно ли заключение договора с юристом несовершеннолетним в 17 лет - разъясняем законовые основы
Может ли несовершеннолетний в 17 лет заключить договор с юристом, адвокатом? Если да можно статью, закон по которому это возможно.
Нет, не может.
Согласно гражданско-процессуального законодательства способность своими действиями осуществлять процессуальные права, выполнять процессуальные обязанности и поручать ведение дела в суде представителю (гражданская процессуальная дееспособность) принадлежит в полном объеме гражданам, достигшим возраста 18 лет, и организациям. Несовершеннолетний может лично осуществлять свои процессуальные права и выполнять процессуальные обязанности в суде со времени вступления в брак и объявлении его полностью дееспособным (эмансипации).
Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, а также граждан, ограниченных в дееспособности, защищают в процессе их законные представители.
Самостоятельно несовершеннолетний может подавать иск в суд с 14 лет. Несовершеннолетний может обращаться в суд без помощи своих родителей и опекунов только в том случае, если дело касается его личных прав и интересов, а нарушителями выступают родители. Подавать такой иск самостоятельно несовершеннолетний может также с 14 лет. При этом представлять ребенка будет уже сотрудник органов опеки или, в случае ведения дела о лишении родительских прав, прокурор или его заместитель
Согласно ст. 26.ГК РФ, Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.
Возмездного оказания услуг - только с согласия родителей или иных законных представителей (ст. 26 ГК РФ)