Краснодар, 21.06.2021, 20:41

Невыплата членских взносов в СНТ - можно ли отключить должников от электроэнергии?

Вопрос №18538351 из г. Краснодар
опубликован 21.06.2021, 20:41
У нас в снт 240 участков, из них 90 не платят членские взносы. Правление утверждает, что подавало на них в суд, но приставам там нечего описать и поэтому так это и продолжается. Они стабильно не платят. В СНТ огромные долги перед Энэргокомпанией. Так вот, в нашей смете есть статья по членским взносам:" оплата потерь трансформатора" и " освещение улиц, насос и прочее". Может ли председатель отключить должникам электроэнергию по закону? Попадает ли под постановление 442 от 2017 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ангелина, в случае задолженности по оплате за электричество по решению общего собрания-правление может отключать должников от электричества.

Правила полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии утверждены Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442.

С момента вступления в силу Постановления Правительства Российской Федерации от 10.11.2017 № 1351 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам повышения доступности энергетической инфраструктуры в отношении отдельных групп потребителей» садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения наделяются полномочия субисполнителя договора энергоснабжения.

Согласно п. 1 Правил полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, «Субисполнитель» - сетевая организация либо иное лицо, включая садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения, которые не оказывают услуг по передаче электрической энергии и к энергопринимающим устройствам и (или) объектам электроэнергетики которых технологически присоединены (в случае отсутствия надлежащего технологического присоединения - непосредственно присоединены) энергопринимающие устройства и (или) объекты электроэнергетики потребителя, ограничение режима потребления которыми подлежит введению в соответствии с настоящими Правилами.

Субисполнитель осуществляет действия по введению ограничения режима потребления в соответствии с требованиями настоящих Правил, установленными для исполнителя, с учетом особенностей, предусмотренных настоящими Правилами.

Введение ограничения режима потребления в отношении индивидуальных предпринимателей, граждан - потребителей электрической энергии, за исключением граждан - потребителей коммунальной услуги по электроснабжению, осуществляется в соответствии с требованиями, установленными настоящими Правилами.

Ограничение режима потребления вводится при наступлении любого из следующих обстоятельств, указанных в пункте 2 Правил, нарушение потребителем своих обязательств, выразившееся в следующих действиях:

- неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по оплате электрической энергии (мощности) и (или) услуг по передаче электрической энергии, услуг, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии потребителям, если это привело к образованию задолженности потребителя перед гарантирующим поставщиком, энергосбытовой, энергоснабжающей организацией или производителем электрической энергии (мощности) на розничном рынке по основному обязательству, возникшему из договора энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)), в том числе обязательству по предварительной оплате электрической энергии (мощности);

- неисполнение или ненадлежащее исполнение потребителем обязательств по оплате услуг по передаче электрической энергии, если это привело к образованию задолженности потребителя перед сетевой организацией по основному обязательству, возникшему из договора об оказании услуг по передаче электрической энергии, в том числе обязательству по предварительной оплате таких услуг;

- возникновение у граждан, ведущих садоводство или огородничество на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, задолженности по оплате электрической энергии по договору энергоснабжения или перед садоводческим или огородническим некоммерческим товариществом ввиду неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по оплате части стоимости электрической энергии, потребленной при использовании имущества общего пользования садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, и части потерь электрической энергии, возникших в объектах электросетевого хозяйства, принадлежащих садоводческому или огородническому некоммерческому товариществу. Судебная практика положительная.

С уважением!

21.06.2021, 20:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам за ответ!

Что значите нечего? Может на участке и нет. Но ведь они где-то живут и работают.

21.06.2021, 21:18

Вот и перекройте должникам энергию. Как я писала ранее.

21.06.2021, 21:26

Сейчас перед энэргокомпанией долг не растет, все своевременно оплачивается добросовестными садоводами. А судебный долг не хватает погасить из за должников по членским. Сети принадлежат снт.

21.06.2021, 21:12

Сейчас перед энэргокомпанией долг не растет, все своевременно оплачивается добросовестными садоводами. А судебный долг не хватает погасить из за должников по членским. Сети принадлежат снт.

21.06.2021, 21:12