Йошкар-Ола, 21.06.2021, 22:23

Как оформить долю наследства без регистрации в Росреестре и может ли она быть учтена при подаче документов на улучшение жилищных условий?

Вопрос №18538469 из г. Йошкар-Ола
опубликован 21.06.2021, 22:23
Получила свидетельство о праве на наследство после смерти папы на 1/6 доли квартиры. Далее не оформляла и не регистрировала в Росреестре. Вопрос, зарегистрирована ли эта часть доли на меня как на собственника без регистрации в Росреестре? Уточняю, т. к собираю документы на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий. Могу ли я подать документы не указывая эту долю, т. к. её не дооформила на себя? Числится ли она за мной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Зависит от того в каком году вы вступали в наследство.

Если до 1 февраля 2019 года, то можете быть уверены 1/6 в праве на квартиру не зарегистрирована.

После 1 февраля 2019 года нотариус обязан отправить в Росреестр документы на регистрацию права собственности наследника. Это обязанность нотариуса, но только если клиент не против.

На сайте Росреестра можете самостоятельно посмотреть дату регистрации права по кадастровому номеру квартиры.

22.06.2021, 18:22

Елена, если вы ее не оформляли, значит не числится. Вас могут посчитать принявшей наследство, если вы зарегистрированы на жилплощади покойного. Но если срок вступления в наследство прошел, имущество может стать выморочным и отойти государству.

21.06.2021, 22:37

Я приняла наследство у нотариуса. В росреестр далее Я не обращалась. Поэтому и спрашиваю, числится или нет. Я прописана и имею в этой квартире ещё 1/4 доли свидетельство о регистрации права на эту долю имею давно. Просто не понятно 1/6 доли числится на мне или нет.

22.06.2021, 00:12

Я приняла наследство у нотариуса. В росреестр далее Я не обращалась. Поэтому и спрашиваю, числится или нет. Я прописана и имею в этой квартире ещё 1/4 доли свидетельство о регистрации права на эту долю имею давно. Просто не понятно 1/6 доли числится на мне или нет.

22.06.2021, 00:12

Елена, юридически право собственности на недвижимость возникает с момента регистрации его в РОСРЕЕСТРЕ. От Вас

ведь требуют Выписки из реестра, подтверждающие наличие недвижимости. ВАМ не обязательно говорить о наследственном доли. Хотя сейчас выясняют и имущество родителей. А вы все вместе. Может администрация ничего не узнает. Успеха!

22.06.2021, 00:28

Я приняла наследство у нотариуса. В росреестр далее Я не обращалась. Поэтому и спрашиваю, числится или нет. Я прописана и имею в этой квартире ещё 1/4 доли свидетельство о регистрации права на эту долю имею давно. Просто не понятно 1/6 доли числится на мне или нет.

22.06.2021, 00:12

Эта доля на вас не числится, но в случае подачи заявления на улучшение жилищный условий в порядке межведомственного взаимодействия станет известно об этой доли.

22.06.2021, 00:18

Получается, в случае подачи документов в качестве нуждающихся, чтобы встать на очередь. Я полагаю, что могут отказать, вследствие того, что она не дооформлена? Мне нужно 1/6 сначала зарегистрировать? А уже после встать на очередь?

22.06.2021, 00:24

Как поступить решать вам - регистрировать или нет, но предоставление не полного пакета документов увеличит сроки переписки и постановки на очередь, если для этого есть основания.

22.06.2021, 00:29