Возможна ли регистрация доли права на частный дом без наличия регистрации матери в Росреестре?

Вопрос №16201942 из г. Москва
опубликован 17.08.2019, 07:57
Мать завещала мне свою долю в праве на частный дом. Мать получила долю, которую завещала мне по наследству, после смерти мужа (моего отца). Нотариусом было ей было выдано Свидетельство о праве на наследство по Закону. Мать умерла в 2012 году. До своей смерти мать свою долю в праве в государственных органах не регистрировала. На данный момент ее доля в праве так же в Росреестре не зарегистрирована. На данный момент в Росреестре присутствует только информация о кадастровом учете строения в котором у нее была доля в праве. Данное строение до 2015 года стояло на кадастровом учете. А 08.05.2015 было снято с кадастрового учета по ФЗ 218. При этом на данное строение имеется кадастровый паспорт, в котором указан кадастровый номер строения. Я своевременно принял наследство после смерти матери в 2012 году. ВОПРОС Если нотариус выдаст мне Свидетельство о праве на наследство по Завещанию, зарегистрирует ли Росреестр на основании данного Свидетельства на меня завещанную мне матерью долю в праве, с учетом того, что моя мать не числится в Росреестре как правообладательница какой либо недвижимости? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В этой ситуации нотариус не выдаст Вам свидетельство о праве на наследство на долю матери. Вам придётся идти в суд с иском о включении этой доли в состав наследственного имущества и признании за Вами права собственности на неё.

17.08.2019, 11:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день! В рятли зарегистрирует вам придется через суд все оформлять!

17.08.2019, 08:13
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Нотариус обязан выдать вам свидетельство о праве на наследство, так как ваша мама унаследовала эту долю, получила на нее право, но не оформила, Сроков на оформление нет, законом не предусмотрено.

17.08.2019, 08:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Росреестр не будет проверять законность выдачи свидетельства нотариусом.

17.08.2019, 08:37

Здравствуйте!

Нотариус не сможет выдать Свидетельство о праве на наследство на такое имущество, поскольку права на него не были зарегистрированы в ЕГРП.

Права на недвижимое имущество возникают с момента их регистрации.

Вероятность такого исхода очень высока.

В таком случае придется обращаться в суд с иском о включении доли в наследственную массу и признании на нее права собственности.

Решение суда будет являться основанием для регистрации Вашего права.

17.08.2019, 10:49
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Вы имеете на руках документ-свидетельства о праве на наследство который свидетельствуют о наличии права в силу закона и документ который на момент его оформления являлся документом, который подтверждал факт постановки на кадастровый учет объекта недвижимости. У нотариуса нет оснований для отказа Вам в выдаче документа о праве. Росреестр действовал в рамках полномочий исключив временные сведения. Свидетельство о праве на наследство будет основанием для постановки на кадастровый учет и регистрации права в силу ст. 14 ФЗ 218.

17.08.2019, 12:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

При осуществлении государственной регистрации прав на недвижимое имущество на основании..., свидетельства о праве на наследство, ... проверка законности такого нотариально удостоверенного документа государственным регистратором прав не осуществляется.

Если я не ошибаюсь, согласно ст.59 Росреестр не должен проверять законность Свидетельства выданного мне нотариусом.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.08.2019)

Статья 59. Осуществление государственной регистрации прав на недвижимое имущество на основании нотариально удостоверенного документа

1. Права на недвижимое имущество на основании нотариально удостоверенного документа подлежат государственной регистрации в соответствии с настоящим Федеральным законом с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

2. При осуществлении государственной регистрации прав на недвижимое имущество на основании нотариально удостоверенной сделки, свидетельства о праве на наследство, свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов проверка законности такого нотариально удостоверенного документа государственным регистратором прав не осуществляется. Достоверность нотариально удостоверенного документа проверяется государственным регистратором прав через единую информационную систему нотариата в порядке, установленном Основами законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 года N 4462-1, за исключением случаев представления на государственную регистрацию прав указанных документов нотариусом, удостоверившим такие документы.

17.08.2019, 08:20

Росреестр не будет проверять законность выдачи свидетельства нотариусом.

ВОПРОС

А Росреестр будет проверять числиться (или числилась) ли в их базе в качестве какого либо правообладателя какой либо недвижимости моя мать. Если он обнаружит, что не числится, не откажет ли он мне в регистрации на этом основании?

17.08.2019, 08:46

Нет, не будет проверять. Росреестру, вернее регистратору, не даны такие полномочия. В данном случае нет законных оснований для отказа в госрегистрации.

17.08.2019, 08:48

Регистратору, не даны такие полномочия

А из какого пункта и какого нормативного акта вытекает данное утверждение?

17.08.2019, 08:51

Из перечня полномочий регистратора.

17.08.2019, 09:21

А из какого пункта и какого нормативного акта вытекает данное утверждение?

Мне эта инф. нужна для аргументации своей позиции перед нотариусом.

17.08.2019, 09:03

Я в личную почту отправила вам свидетельство о ПН. Посмотрите.

17.08.2019, 11:13

Из перечня полномочий регистратора.

А в каком нормативном акте этот перечень перечислен?

17.08.2019, 10:22

Зачем вам нужны полномочия регистратора?

Мама стала собственницей доли, у нее был правоустанавливающий документ-свидетельство о праве на наследство.

ст. 1153 ГК РФ

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Этого достаточно, чтобы нот. выдал ВАм свидетельство о праве на наследство, а Вы зарегистрировали сове право. Не будет никаких проблем с регистрацией.

17.08.2019, 10:30

Дело в том, что в 2012 - 2014 гг. , когда я пытался оформить права на долю, нотариус сказала мне устно, что не сможет дать мне Свидетельство именно в связи с тем, что моя мать не зарегистрировал свое право при жизни и, как результат оно не было зарегистрировано на момент открытия мною наследства.

Правильно ли я понимаю что с 2015 по текущий день в законодательстве произошли изменения, которые устранили ограничения, которые не позволяли нотариусу до 2014 года выдать мне Свидетельство.

17.08.2019, 10:37

Не было ограничений ни раньше, ни сейчас. Нотариус не прав.

Можете взять у него письменный мотивированный отказ и обратиться в суд.

А можете попробовать решить вопрос через конфликтную комиссию нотариальной палаты вашего города, региона.

17.08.2019, 10:44

Я сейчас вспомнил, что впоследствии я пытался с ней спорить на словах, ссылаясь на то, некоторые юристы с форумов сказали сказали мне что она не имеет право отказывать мне в выдаче Свидетельства. После этого она не была слишком категоричной в своем намерении отказать мне. И когда я у нее спросил, какую причину отказа она укажает, она "завиляла" и сказала, что это будет зависеть от того что я напишу в Заявлении на выдачу мне Свидетельства (этого Заявления я еще не писал)

ВОПРОС

Имеет ли значение то что я напишу и как я напишу в Заявлении на выдачу мне Свидетельства? Как написать его оптимальным образом, что бы нотариус перестал колебаться в своем решении и выдал мне Свидетельство?

17.08.2019, 10:52

Пишите заявление на выдачу вам свидетельства о праве на наследство на имущество, принадлежавшее на праве собственности вашей матери, на всю квартиру.

В свидетельстве нотариус должен прописать, на основании какого документа (ов) мама была собственницей квартиры. Этих документов будет два, второе-это свидетельство о праве на наследство, полученное мамой после смерти мужа.

И перестаньте Вы сомневаться!

НОТАРИУС НЕ ПРАВ.

17.08.2019, 11:03

Люди добрые!

Скажите кому я должен верить? Адвокату Степанову Андрею Борисовичуили Смирновой Любови Николаевне, Сакуновой Юлии Александровне. (который ответили мне в этой ветке)

Ведь от ответа на этот вопрос зависят мои последующие шаги. В одном случае я иду в суд. В другом - нотариусу.

А что говорит на эту тему судебная практика?

17.08.2019, 10:59

Андрей, Вы так любите поговорить?

Вам необходимо идти к нотариусу и подавать заявление на выдачу свидетельства.

17.08.2019, 11:04

Начните с нотариуса.

Если с его стороны будет отказ в выдаче свидетельства, обратитесь в суд.

Не так давно в моей практике был случай, когда нотариус при схожих обстоятельствах (как у Вас) выдал свидетельство и в суд не пришло обращаться.

Со своей стороны я прогнозирую вероятное развитие ситуации, что вы были готовы к этому. И отказ нотариуса сам по себе не страшен. Суд этот вопрос разрешит.

Поэтому начните с нотариуса. Кстати, без отказа нотариуса нет оснований и в суд то обращаться.

17.08.2019, 13:19

Андрей, Вы так любите поговорить?

Поговорить милыми и умными дамами я действительно люблю. Но не меньше этого я люблю не допускать ошибок (особенно, которые стоят денег) и не делать лишних телодвижений.

Вы сказали что лучше писать Заявление на всю квартиру. Поясню, что от всей квартиры (на самом деле это частное домовладение в г.Щелково, МО)мать имела право только на 55/100 долей. Остальные доли в этом домовладении принадлежат на праве общей долевой собственности моему родному брату.

Правильно я Вас понял, что писать заявление Нотариусу о выдаче мне Свидетельства нужно именно на все домовладение, то есть в том числе и долю данного домовладения, которой владеет мой брат?

17.08.2019, 11:14

Не любите ошибок,"милый пользователь" идете к юристу на ПЛАТНУЮ консультацию и все узнаете, более подробно)) или как раньше делали переводите вопрос в разряд платных))

17.08.2019, 11:19

Про то, что у брата еще есть доли, вы не писали ранее.

Вам необходимо подать заявление нотариусу на выдачу свидетельства на доли матери по первоначальному документу, и по свидетельству о праве на наследство.

На весь дом, конечно, будет не верно.

17.08.2019, 11:20

Не любите ошибок,"милый пользователь" идете к юристу на ПЛАТНУЮ консультацию и все узнаете, более подробно)) или как раньше делали переводите вопрос в разряд платных))

Уверен, что вероятность ошибок при платных консультациях ни чуть не меньше.

17.08.2019, 11:22

Но халявы будет меньше))

17.08.2019, 11:27

Вам необходимо подать заявление нотариусу на выдачу свидетельства на доли матери по первоначальному документу, и по свидетельству о праве на наследство.

У матери всего один единственный правоустанавливающий документ Свидетельство о праве на Наследство по Закону.

Он же является и первоначальным. Она получила свою долю по наследству после смерти мужа.

То есть писать Заявление мне нужно только на ее долю в праве собственности?

И еще Вы сказали что написали мне на личную почту. То есть не сайт. Не могу найти письма от Вас. Если Вы написали не е-мейл, то напишите на какой. Если личная почта у меня есть на этом сайте, то где она находится... искал не нашел.

Очень признателен Вам за столь длительную информационную поддержку.

17.08.2019, 11:30

Ваши дополнения к вопросу приходят мне в личную почту на данном сайте. Там я вам тоже отвечаю, сообщения уходят, но вы их не читаете.

Ищите свою почту на сайте. У меня значок СООБЩЕНИЯ в правом верхнем углу на синем фоне. На полосе. У Вас, наверно, должно быть также.

17.08.2019, 11:35

Очень признателен Вам за столь длительную информационную поддержку.
-так и оплатите консультацию коллеги)) Она же вас устроила))

17.08.2019, 11:36

Но халявы будет меньше))

Но качество услуги в целом останется тем же... как мне кажется.

17.08.2019, 11:32

Каждый халявщик найдет 1000 поводов и оправданий и самое главное он всегда прав))

Вам кажется... что бы не платить и это ваше кредо, видимо))

Москва этим вообще славиться-халявщиками))

17.08.2019, 11:34

Каждый халявщик найдет 1000 поводов и оправданий и самое главное он всегда прав))

В этой ветке по моему вопросу один юристы утверждают одно, а другие юристы утверждают прямо противоположное.

Вы что думаете, если бы я заплатил этим уважаемым людям, они поменяли бы свои мнения на противополжные тем мнениям что которые они утверждали бесплатно? А какой в этом смысл?

17.08.2019, 11:40

А какой в этом смысл
-смысл в ВАШЕЙ порядочности))

Главное-"я же назвал их "уважаемыми"-и хватит с них этого"

Ну прямо классика-"Зовите меня просто-ЦАРЬ"))

17.08.2019, 11:44

Главное-"я же назвал их "уважаемыми"-и хватит с них этого"

Вы слишком скоропалительно и категорично судите обо мне.

Оплатить информационную поддержку Смирновой Любови я принял решение еще задолго до того как Вы появились в моей ветке.

Попрошу ее что бы она обязательно проинформировала Вас о полученной от меня благодарности.

17.08.2019, 11:57

Спасибо барин. Осчастливил))

17.08.2019, 12:11

Росреестр действовал в рамках полномочий исключив временные сведения. Свидетельство о праве на наследство будет основанием для постановки на кадастровый учет и регистрации права в силу ст. 14 ФЗ 218.

Как мне кажется... Вы подтвердили мое предположение о том что ФЗ 218 многое изменил и радикально в процессе оформления и регистрации прав собственности, в том числе по наследству. Поэтому я склоняюсь к тому что нотариус в этот раз вероятно не будет мне отказывать в выдаче Свидетельства, как он это делал до 2015 года.

17.08.2019, 12:08

Поэтому я склоняюсь к тому что нотариус в этот раз вероятно не будет мне отказывать в выдаче
-если вы сам с усам, то зачем тратите чужое время))

17.08.2019, 12:11

А разве дом не стоит на кадастровом учете? Зачем его снова ставить на кад. учет?

Если Вы обратили внимание, присланное Вам свидетельство выдано в 2015 году, а наследодатель умер в 2014 году. Это я к тому, что ничего ФЗ 218 по Вашему вопросу не поменял.

Я и ранее 2015 года получала свидетельства о праве на наследство в случаях, когда право наследодателя на имущество не было зарегистрировано, но наследство было им принято.

Андрей, Ваша благодарность за информационную поддержку поступила на карту.

17.08.2019, 12:25

-если вы сам с усам, то зачем тратите чужое время))

Я же не юрист... поэтому себе в этих вопросах я доверяю не очень. Я только выдвигаю версии, гипотезы...

А подтверждать или опровергать их я предоставляю право милым дамам наподобие Вас.

17.08.2019, 12:19

Не бывает тупиковых ситуаций-выход есть всегда!89850060887 или 89634660115

Лучше написать так... не бывает безвыходных положений. Так говорит камасутра...

17.08.2019, 12:22

А разве дом не стоит на кадастровом учете? Зачем его снова ставить на кад. учет?

Если Вас не затруднит скинте мне свой адрес электронной почты. Я скину Вам описание своей ситуации в деталях.

Я чувствую, что из всех кто сегодня со мной общался, как мне кажется только вы разбираетесь наиболее скрупулезно и тщательно в моей проблеме.

Спасибо.

17.08.2019, 12:32

Андрей, перечитал Ваш вопрос и солидарен с коллегой-адвокатом Степановым А.Б. Нотариус не выдаст Вам свидетельство о праве на недвижимость, права на которую не зарегистрированы.

Но Вам в любом случае надо обратиться сначала к нотариусу, получить письменный отказ и потом уже в суд. Если все так и будет, как я указал, то добро пожаловать, для профессиональной защиты в суде г. Москвы можете обращаться в приватном порядке.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

17.08.2019, 13:05