Вязники, 22.06.2021, 01:11

Не оплачивают отпуск по уходу за ребёнком. На 2 месяца задержали оплату больничного по беременности.

Вопрос №18538620 из г. Владимир
опубликован 22.06.2021, 01:11
Не оплачивают отпуск по уходу за ребёнком. На 2 месяца задержали оплату больничного по беременности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Марина

Геннадьевна

Направляйте жалобу в прокуратуру, т.к. действия вашего работодателя квалифицируются по

Статья 145.1. УК. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

1. Невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная руководителем организации, работодателем - физическим лицом из корыстной или иной личной заинтересованности, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

22.06.2021, 01:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

5.27 КоАП РФ вам необходимо обратится в трудовую инспекцию и в прокуратуру в порядке 59 фз. Работодателя привлекут к штрафу до 30000 рублей как Юр лицо или до 5000 рублей если физ лицо.

22.06.2021, 01:51
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте.

Я бы рекомендовала сначала разобраться, есть ли вина работодателя в задержке выплат. С 01.01.2021 выплаты по беременности и родам и по уходу за ребенком до 1,5 лет производятся из ФСС напрямую, работодатель только передает документы. То есть нужно выяснить, когда работодатель передал документы в ФСС, в срок или нет.

Возможен вариант, что и работодатель задержал документы и ФСС нарушил срок выплаты.

См. Постановление Правительства РФ от 30.12.2020 N 2375 "Об особенностях финансового обеспечения, назначения и выплаты в 2021 году территориальными органами Фонда социального страхования Российской Федерации застрахованным лицам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, осуществления иных выплат и возмещения расходов страхователя на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников" (вместе с "Положением об особенностях назначения и выплаты в 2021 году застрахованным лицам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и иных выплат", "Положением об особенностях назначения и выплаты в 2021 году застрахованным лицам пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, а также оплаты отпуска застрахованного лица (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска, установленного законодательством Российской Федерации) на весь период лечения и проезда к месту лечения и обратно", "Положением об особенностях возмещения расходов страхователей в 2021 году на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников")

22.06.2021, 11:47
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Пожалуйста, могу ли я потребовать компенсацию за несвоевременно оплаченный декретный больничный? Просрочка была 2 месяца, правда с момента выплаты прошло 6 месяцев уже. Хочу справедливости.

22.06.2021, 01:27

При вынесении постановления о возбуждении уголовного дела, после признания вас потерпевшей

Вы вправе обратиться в гражданском порядке в суд для взыскания компенсации.

22.06.2021, 01:30

Пожалуйста, могу ли я потребовать компенсацию за несвоевременно оплаченный декретный больничный? Просрочка была 2 месяца, правда с момента выплаты прошло 6 месяцев уже. Хочу справедливости.

22.06.2021, 01:27

Пожалуйста, могу ли я потребовать компенсацию за несвоевременно оплаченный декретный больничный? Просрочка была 2 месяца, правда с момента выплаты прошло 6 месяцев уже. Хочу справедливости.

22.06.2021, 01:27

Пожалуйста, могу ли я потребовать компенсацию за несвоевременно оплаченный декретный больничный? Просрочка была 2 месяца, правда с момента выплаты прошло 6 месяцев уже. Хочу справедливости.

22.06.2021, 01:27

Можете потребовать на основании ст. 236 ТК РФ,

-При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

22.06.2021, 02:15

А без суда? На уровне предприятия, где я работаю.

22.06.2021, 01:34

Без суда мало шансов, что работодатель добровольно это сделает.

22.06.2021, 02:16