Нарушение закона - медработник уговаривает несовершеннолетнего на прививку без родителей

Медработник без присутствия родителей, приезжает домой и уговаривает 16 летнего ребёнка сделать прививку от короновируса. Какие законы он нарушает?
Лучший ответ

Это вы зря считаете, что в данном случае имеет место нарушение законов. Согласно ст 54 данного закона подросток в возрасте 16 лет имеет право самостоятельно принять решение вакцинироваться ему ли не вакцинироваться

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция)

Статья 54. Права несовершеннолетних в сфере охраны здоровья

2. Несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет или больные наркоманией несовершеннолетние в возрасте старше шестнадцати лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Закон "О персональных данных" и семейный кодекс. При обработке персональных данных не должно быть нарушений закона. У несовершеннолетнего ребенка родители являются его законными представителями.

Спасибо, Вы мне очень помогли!