Сколько можно взыскать с сотрудников полиции за моральный и физический вред здоровью по статья 111 часть 4

Вопрос №18538880 из г. Мурманск
опубликован 22.06.2021, 08:08
Сколько можно взыскать с сотрудников полиции за моральный и физический вред здоровью по статья 111 часть 4
Лучший ответ
Рекомендуется

Часть 4 ст. 111 УК РФ, это смерть потерпевшего. Прежде, чем понять, имеете Вы право на взыскание компенсации, нужно уточнить, -

1. Установлена ли вина сотрудников полиции.?

2. Если установлена, - привлечены ли они к ответственности, и по какой статье.?

3. Признаны ли Вы официально потерпевшим в рамках уголовного дела, как родственник умершего?

Уточните ваш вопрос. Возможно, Вы совсем не вправе претендовать на взыскание.

22.06.2021, 12:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Миллион рублей компенсации морального вреда, но это суд решает...

22.06.2021, 08:10

Требуйте не меньше миллиона.

ГК РФ Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

22.06.2021, 08:11

Олег, просить вы можете сумму которая в состоянии придумать ваша фантазия. Суд снизит её до разумных пределов.

22.06.2021, 08:12
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Если вам нужна качественная консультация, выберите юриста и вам её произведём на платной основе. А статьи вам ничего не дадут. Также придётся составлять исковое заявление в суд, но ст. 131 ГПК РФ, вам в помощь.

24.06.2021, 09:20

Здравствуйте, Олег! За моральный вред можете требовать 1 млн. руб., но суд может снизить величину морального вреда (ст.151 ГК РФ). Вред здоровью можете выставить дополнительно (ст.15, 1064, 1069, 1082, 1085 ГК РФ), приложив к иску подтверждающие расходы документы в качестве доказательств по делу (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

24.06.2021, 09:33

Меня избили в полиции и на следующей день вызволи скорую помощь, меня отвезли сделали снимок головы, и оказалось что у меня перелом лобной кости ЗЧМТ диагноз врача, и до сих пор нахожусь на лечение у невролога, все доказательства есть и всё задокументировано по какой ст.их можно привлечь и какую компенсацию можно взыскать.

24.06.2021, 09:15

Пока добейтесь возбуждения уголовного дела в отношении избивавших... СК и прокурор в помощь...

24.06.2021, 09:24

Так если потерпевший Вы, то КАКАЯ часть 4 ст. 111 УК РФ? Это, если бы Вы умерли, была бы 4 часть...

Статью Мы Вам сказать не сможем без заключения эксперта о тяжести вреда здоровью. Его только эксперт устанавливает. Либо ст. 111 УК РФ.-тяжкий вред, либо статья 112 - Средней тяжести вред.

Про компенсацию, из личной практики в городе Мурманске, - у нас за смерть взыскивают 500 000 рублей. Поэтому на 1 Млн. можно не рассчитывать.. В лучшем случае 200 - 300 000 взыщут.. Смотря как обоснуете. Просить можете миллион. Суд всегда снижает.

24.06.2021, 19:17

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034