Барнаул, 22.06.2021, 08:09

Можно ли взять второй отпуск подряд или нужно ждать полгода?

Вопрос №18538885 из г. Барнаул
опубликован 22.06.2021, 08:09
Могу ли я уйти во второй (очередной) отпуск подряд или нужно ждать полгода? По сложившейся ситуации на предприятии, два года назад работодатель меня не отпустил в отпуск. В следствии чего, у меня отпуск за 2 года... На сегодяшний день, я нахожусь в очередном отпуске за 2019 год. Находясь в отпуске меня переводят на 0.5 ставки. Могу ли я следом написать заявление на второй отпуск, чтобы получить отпускные в полном объеме за отработаное время?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Оксана, про согласованию с работодателем можете.

22.06.2021, 08:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Если работадатель откажет, могу ли я настаивать? И как обосновать?

22.06.2021, 08:13

Можете настаивать, обосновывайте ст. 124 ТК РФ

ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 124 ТК РФ

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

22.06.2021, 08:38