Екатеринбург, 22.06.2021, 08:30

Семья из трех человек снимает 2 комнаты в 4-x ком коммунальной квартире - обязаны ли они дежурить по две недели?

Вопрос №18538918 из г. Екатеринбург
опубликован 22.06.2021, 08:30
Мы семья из 3 человек снимаем 2 комнаты в 4 х ком комунальной кв. Должны ли мы дежурить по две недели? Живём в одной комнате я и муж в другой ребенок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон не возлагает на вас обязанность по дежурству. Это исключительно регулируется договоренностью сторон.

22.06.2021, 08:40

Жанна, здравствуйте!

Если Вы имеете ввиду уборку мест общего пользования, то это исключительно вопрос договоренности с Вашими соседями по коммунальной квартире.

22.06.2021, 08:32

О каких двух неделях вы ведете речь В законодательстве о каком дежурстве продолжительностью именно две недели ничего не сказано На вас не лежит обязанность по такому дежурству.

22.06.2021, 08:33

Жанна!

Вы ничего и никому не должны. Это исключительно вопрос договоренности между соседями.

22.06.2021, 08:51

Одна соседка утверждает что я должна дежурить две недели в местах общего пользования. Так как арендуем две комнаты, но ребенок уехала к бабушке на всё лето и в комнате нет не кого.

22.06.2021, 08:48

Мало ли что она утверждает, вы не обязаны исполнять их указания.

22.06.2021, 08:49

Одна соседка утверждает что я должна дежурить две недели в местах общего пользования. Так как арендуем две комнаты, но ребенок уехала к бабушке на всё лето и в комнате нет не кого.

22.06.2021, 08:48

Согласно ст 37 Конституции РФ труд свободен. Принудительный труд запрещён. Не хотите - не дежурьте.

22.06.2021, 08:53

Жанна, вам уже много ответили, что на законодательном уровне, НИ КАКИХ ДЕЖУРСТВ по коммунальной квартире не предусмотрены. Следовательно, "СОСЕДКА УТВЕРЖДАТЬ НИ ЧЕГО НЕ МОЖЕТ"! Она может предложить договориться, но ни требовать и не утверждать не может. Здесь два варианта:

1. Если вы снимаете 2 комнаты, следовательно, Вы можете посоветоваться с хозяином комнат у которые снимаете. Узнать его мнение, как себя вести.

Навязывать лично вам определенное дежурства не может ни одна сторона.

2. Однако, если вы снимаете комнаты неофициально, без договора и без уплаты налога в ФНС, то тут у соседки есть поле деятельности. Если она начнет грамотную переписку, писать заявления в полицию и ФНС, то у сдающего могут быть проблемы. Следовательно и вас могут попросить из этих комнат, опять же надо понимать, что у вас с регистрацией.

Поэтому вы сами определяете свои действия. Взвешивайте все за и против.

Делайте выводы.

22.06.2021, 09:03