Такая вот ситуация. В личном кабинете сбербанка наложен арест. Но когда прихожу в офис там его не видят? Как такое может быть?

Лучший ответ

Добрый день, Екатерина

Возможно, был вынесен судебный приказ, который можно и сейчас отменить. Если Вы о его существовании ничего не знали - его можно и нужно отменить. Пленум Верховного суда подтвердил данный факт. Скорее всего, взыскатель подал напрямую судебный приказ в банк, без участия приставов. Такое, увы, возможно по закону.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! Позвоните приставам, и вам они дадут более точный ответ.

Екатерина - вопрос как это может произойти, НЕОБХОДИМО ЗАДАВАТЬ и НАСТОЙЧИВО ТРЕБОВАТЬ ПИСЬМЕННЫХ РАЗЪЯСНЕНИЙ ОТ БАНКА!

Для начала на сайте мировых судей, проверьте себя на предмет выдачи - судебного приказа, чтоб ыего отменить (ст.128-129 ГПК РФ).

Потом, проверить себя на сайте ФССП России, может быть ИП из другого региона.

Если ничего этого нет, то значит в банке или в вашем приложении какой-то сбой (ДЛЯ СБЕРА ЭТО ЧАСТЫЙ СЛУЧАЙ) и БАНК ДОЛЖЕН ТЕХНИЧЕСКИ ВСЕ ИСПРАВИТЬ или аргументировать вам наличие ареста!

Делайте выводы.