Сургут, 22.06.2021, 11:47

Компания за необрезанными деревьями подает в суд на жильца - Как решить спор мирным путем?

Вопрос №18539238 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 22.06.2021, 11:47
Обслуживающая жилой дом компания, подаёт в суд на меня за неуплату, платить я не отказываюсь, но они не выполняют свои прямые обязанности, в частности обрезка деревьев, я обратился по этому поводу не однократно к ним, говорят да сделаем и на этом все, а теперь ещё и в суд на меня же и подают, как быть в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Фаик, разделите мухи и котлеты. Ваша обязанность - оплачивать свои коммунальные платежи. Их обязанность - содержать дом в порядке.

По поводу их обязанности вы можете жаловаться - в саму УК, в прокуратуру, в городскую администрацию (комитет жилнадзора, который выдает сейчас УК лицензии - очень эффективно, потому что УК могут и лицензии лишить, если обязанности не исполняют).

А вот свои нужно выполнять тоже соответствующим образом. К сожалению, суд вынесет решение не в вашу пользу. Рекомендую вам начать оплату хотя бы частично, чтобы снизить свои судебные издержки - ведь по суду с вас также взыщут госпошлину, а могут еще и расходы на представителя-юриста.

Всего хорошего.

22.06.2021, 12:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте.

Это не освобождает Вас от уплаты коммунальных услуг. Тем более, если задолженность у Вас по другим услугам.

22.06.2021, 11:56

Долг с вас взыщут по судебному приказу. Вы его вправе отменить. Чтобы не пропустить его вынесение, то чаще смотрите сайт судебного участка мирового судьи по месту вашей регистрации, проживания.

22.06.2021, 12:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день. Перспектива суда для Вас, скорее всего, проигрыш. Т.К. есть договор и у каждой из сторон есть свои права и обязанности... На Ваши доводы, скорее всего, предоставят какой-нибудь график работ и т.п. Вы пишете: "говорят..." Подавайте свои обращения письменно под отметку о принятии с регистрационным номером. Вам так же будут обязаны ответить письменно, а это уже доказательство..

Рекомендую погасить задолженность, так вы сэкономите на судебных расходах. Далее можно завалить УК письмами с требованиями предоставить график работ по дому и прочих работ...

22.06.2021, 12:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Эта компания отвечает за ремонт и обслуживание дома и прилегающей территории, свет, вода, к ним отношения не имеют.

22.06.2021, 12:03

Фаик, это УК? Она присылает квитанции на содержание и текущий ремонт на ваш дом? Посмотрите, там есть строчки и за воду, и тепло - как общедомовые нужды. То, что вода, свет в квартире - вы оплачиваете отдельно ресурсоснабжающим организациям, это понятно. Но в УК вы тоже оплачиваете и свет, и воду, и отопление - за уборку в подъезде, за отопление в нем же, за лампочки на этажах и лифт (при наличии). Так что вы заблуждаетесь, если думаете, что она к свету и воде не имеет совсем никакого отношения.

Всего доброго.

22.06.2021, 12:08