Муж гражданин Украины с РВП - обязательна ли отработка 180 суток для подтверждения и можно ли оформить иждивение на жену?

Вопрос №18539243 из г. Уфа
опубликован 22.06.2021, 11:07
Муж гражданин Украины. Получил РВП. Сейчас прошёл год нужно подтвердить. Муж этот год не работал официально. Инспектор отказывается принимать документы, если не отработал 180 суток. Есть на карте сумма равная чуть более чем 12 прожиточных минимумов. Так же можно оформить иждивение на жену, так как я официально работаю и получаю доход больше чем два прожиточных минимума. Вопрос: обязательно ли отработать 180 суток и правомерен ли отказ? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Отказ неправомерен

Ваши доходы-это ваше с мужем общее имущество согласно ст.34 СК РФ.Никакого иждивения не требуется и быть не может

Прилагайте к уведомлению сведения о вашем доходе и копию свидетельства о браке

Лично ходить к чиновникам не обязательно

Уведомление можно направить через посту или через МФЦ.

22.06.2021, 11:24
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет.

Работать все 180 дней И не обязан.

Главное, подтвердить доход.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ в ст. 6 требует.

Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание. Указанное уведомление и прилагаемые к нему документы могут быть представлены в форме электронных документов. В случае, если иностранный гражданин желает подтвердить размер и источник дохода посредством представления копии налоговой декларации, данный иностранный гражданин вправе не представлять указанный документ в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции. В этом случае копия налоговой декларации запрашивается в налоговом органе по месту учета иностранного гражданина территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции самостоятельно на основании уведомления данного иностранного гражданина о подтверждении своего проживания в Российской Федерации.

22.06.2021, 11:14
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день.

РВП может быть аннулировано, если

иностранный гражданин в течение очередного года со дня выдачи разрешения на временное проживание не осуществлял трудовую деятельность в установленном законодательством Российской Федерации порядке в течение ста восьмидесяти суток или не получал доходов либо не имеет достаточных средств в размерах, позволяющих содержать себя и членов своей семьи, находящихся на его иждивении, не прибегая к помощи государства, на уровне не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.

Выделено: "или", "либо"

180 суток отрабатывать необязательно.

Есть иные варианты.

23.06.2021, 08:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Все верно, требования правомерны.

23.06.2021, 16:35

Дело в том, что инспектор отказывает в любой другой форме подтверждать. Говорит только 2 или 3 НДФЛ. И никаких других не примет. Апеллирует тем, что у неё проверки.

23.06.2021, 16:30

Отправляйте через почту или через МФЦ.

23.06.2021, 16:46