Как получить выплаты, если муж работает неофициально и нужна справка о его доходе?

Вопрос №18539282 из г. Иркутск
опубликован 22.06.2021, 11:19

Муж работает, но не официально, на пособие с 3-до 7,нужна справка о его доходах, если он станет на учет в ЦЗН сможем ли мы расчитывать на выплаты? Я работаю официально, но с марта месяца только устроена официально.

Лучший ответ
Рекомендуется

Семья, чей среднедушевой доход (то есть средний доход на каждого члена семьи) меньше регионального прожиточного минимума на душу населения, установленного на дату обращения за выплатой, имеет право на получение ежемесячного пособия на каждого ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно.

Следовательно, совокупность среднегодового дохода будет учитываться, подавайте заявление в случае отказа будем разбираться!

22.06.2021, 11:27
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Да,если встанет на учет в ЦЗН его доход из ЦЗН будет учитываться.

22.06.2021, 11:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Если муж встанет на учет в ЦЗН, то на пособие сможете рассчитывать в 2022 году.

Удачи.

22.06.2021, 11:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! Если вы/муж работаете или стоите на учёте в центре занятости, то пройдёте по данным выплатам.

Но учтите, что при начислении выплат учитываются же доходы за предыдущий период, поэтому на данный момент вам не одобрят данные выплаты, если вы/муж до этого не работали, не стояли на учёте в центре занятости. Текущие доходы ещё не будут учтены. Ещё учтите имущественные критерии.

Как считается доход для данной выплаты:

Среднедушевой доход семьи для назначения ежемесячной выплаты рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления документов (сведений) о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествующих 4 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

То есть, к примеру, вы подаёте заявление в июле текущего года, тогда доходы будут учитываться с марта 2020 по февраль 2021.

22.06.2021, 11:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Для расчета нуждаемости органы соцзащиты используют сведения о доходах, полученных семьей за год, предшествующий 4 месяцам до назначения выплаты. То есть, если семья обращается в июне 2021 года, то будут оцениваться ее доходы в период с января 2020 года по январь 2021 года включительно.

Так что в ближайший год вам не светит это пособие.

22.06.2021, 11:28

Это незаконно. Пишите жалобу в прокуратуру.

С уважением.

22.06.2021, 11:35

И ещё подскажите пожалуйста, такая ситуация муж работает водителем МАЗа на частника, устроить он его не может т. к просто ни какого ИП у него нет, но поселок у нас маленький вме знают кто и где работает и в ЦЗН ему отказали в постановке на учёт руководствуясь тем, что он работает, пусть и не официально. Законно ли это?

22.06.2021, 11:29

Нет, данный отказ незаконен, это дело ИФНС если они считают что он работает пусть вызывают юристов заводят дело (но доказать не смогут) может как говорится он мне как родной и я ему помогаю, суть вы поняли, подавайте заявление на постановку на учет в ЦЗН, в случае отказа подайте жалобу в прокуратуру, когда город небольшой и все везде схвачено стоит порой выйти с жалобой за пределы региона, например направить жалобу в городскую прокуратуру.

22.06.2021, 11:35

Если у центра занятости нет никаких документов, подтверждающих его трудоустройство, то незаконно. Но муж же наверно обращался устно в центр занятости и получил устный отказ. Нужно, чтобы отказ был письменный. Пусть встанет на учет на портале центра занятости trudvsem.ru

22.06.2021, 11:36

И ещё подскажите пожалуйста, такая ситуация муж работает водителем МАЗа на частника, устроить он его не может т. к просто ни какого ИП у него нет, но поселок у нас маленький вме знают кто и где работает и в ЦЗН ему отказали в постановке на учёт руководствуясь тем, что он работает, пусть и не официально. Законно ли это?

22.06.2021, 11:29

И ещё подскажите пожалуйста, такая ситуация муж работает водителем МАЗа на частника, устроить он его не может т. к просто ни какого ИП у него нет, но поселок у нас маленький вме знают кто и где работает и в ЦЗН ему отказали в постановке на учёт руководствуясь тем, что он работает, пусть и не официально. Законно ли это?

22.06.2021, 11:30