Улан-Удэ, 22.06.2021, 11:41

Отключение за долг по электроэнергии - что делать в такой ситуации?

Вопрос №18539334 из г. Улан-Удэ
опубликован 22.06.2021, 11:41
Меня 17 июня с.г уведомили о задолжности по электроэнергии, дали 20 дней погасить задолжность. Но по не понятным причинам отключили в этот же день. Подскажите пожалуйста, как быть в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно обратиться к поставщику услуги, написать заявление о рассрочке выплаты, оплатить 1000-1500 и подключат снова.

22.06.2021, 11:42
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Это незаконно. Обратитесь в жилищную инспекцию, прокуратуру.

22.06.2021, 11:41

А на что ссылаться? Надо ли писать претензию в энергосбыт?

22.06.2021, 11:43

На основании действующих Правил полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 4 мая 2012 г. n 442, с учетом внесённых изменений (далее – Правила) гарантирующим поставщиком предусмотрено осуществление следующих действий:

В соответствии с п.6. Правил в отношении энергопринимающих устройств и (или) объектов электроэнергетики потребителя, не имеющего в отношении этих устройств и (или) объектов акта согласования технологической и (или) аварийной брони и не относящегося к потребителям, ограничение режима потребления электрической энергии которых может привести к экономическим, экологическим или социальным последствиям, вводится полное ограничение режима потребления по всем точкам поставки, указанным в договоре энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), не ранее чем по истечении 10 дней после дня уведомления указанного потребителя о введении полного ограничения режима потребления.

В соответствии с п.7. Правил Потребитель, в отношении энергопринимающих устройств и (или) объектов электроэнергетики которого вводится ограничение режима потребления, обязан осуществить самостоятельно полное ограничение режима потребления указанными энергопринимающими устройствами и (или) объектами электроэнергетики на дату, которая указана в уведомлении об ограничении режима потребления.

В соответствии с п.19. Правил возобновление подачи электрической энергии или прекращение процедуры введения ограничения режима потребления с учетом положений пункта 19 (2) Правил осуществляется после устранения потребителем оснований для введения ограничения режима потребления не позднее чем через 24 часа со времени получения инициатором введения ограничения уведомления об устранении потребителем оснований для введения ограничения режима потребления.

22.06.2021, 11:48