Краснодар, 22.06.2021, 11:59

Как стоматолог заведует терапией в поликлинике - отказ в назначении лечения инвалиду-сердечнику и гипертонику на дому.

Вопрос №18539373 из г. Краснодар
опубликован 22.06.2021, 11:59
Моя мама инвалид-сердечник, гипертоник, диабетик. Ей 86 лет, всю жизнь проработала мед. сестрой, ветеран труда. Проживает со мной. Уже 7 лет она не может сама посещать ни больницы, ни другие учреждения, ходит только по квартире, поскольку задыхается. Я вызываю врача на дом, он осматривает, оставляет направления на анализы. Затем приходит медсестра, берет анализы. Когда готовы анализы, я прихожу к терапевту на прием за консультацией. Уже 7 лет по такой схеме. В очередной раз записала ее к эндокринологу, чтобы поменяли препарат, потому что то, что выписал предыдущий эндокринолог, перестало помогать. Анализы все были на руках, а также предписания терапевта. Но врач отказала в назначении, сказав, чтобы она пришла сама. То что она не может, ее не волновало. Я обратилась к заведующей, результат был ещё хуже. Закончилось тем, что она обозвала меня идиоткой, называла на ты, вела себя по хамски. Я поинтересовалась ее личностью, она вообще оказалась стаматологом. Как может стоматолог заведовать терапией в поликлинике? Карточку выхватила из рук, три раза толкнула меня в плечо, я еле устояла. Неужели по анализам нельзя было сделать назначение? Если человек не может прийти, что ему теперь умирать? Бывают исключения, их можно порешать, а не как на базаре вести себя. Задача врача облегчить участь больного, а не заставлять ползком ползти на прием, чтобы упасть по дороге и умереть. Разве это врачебный подход? Тем более не человеческий. Люди разные бывают, если врач не может контактировать с пациентами, ему не место в медицине! Можете разъяснить ситуацию? Извините, получилось длинно, но иначе смысл терялся. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, это риторический вопрос, на самом деле вам нужно со всем этим и жалобой отправляться в Минздрав и прокуратуру с жалобой на оказание неквалифицированной медицинской помощи и сокрытие информации.

22.06.2021, 12:01

Обратитесь в минздрав, далее в Росздравнадзор с жалобой.

22.06.2021, 12:02

Спасибо, но правомерен ли отказ врача сделать назначение? Просто всегда указывали, что на приеме дочь и делали назначение по анализам.

22.06.2021, 12:06

Это нарушение ст 8-12 Фз об основах охраны здоровья граждан.

22.06.2021, 12:14