Гражданин Украины с супругой и ребенком-гражданами РФ - вопросы о статусе и возможностях получения РВП, ВНЖ и гражданства
Я гражданин Украины. Есть супруга и ребенок 16 лет - граждане РФ. РВП у меня закончился в апреле 2020 года. В июне 2020 я продлевал регистрацию по месту жительства до сентября через в УФМС.
В связи с указом от 15 июня, у меня вопросы
- какой у меня сейчас статус?
- могу ли я подать документы на получение нового РВП, ВНЖ или гражданства?
- могу ли быть оформлен на работу?
Лучший ответ
Добрый день, Евгений! У Вас статус иностранного гражданина, поэтому можете подать документы на получение нового РВП; ВНЖ; или гражданства по упрощенной форме.
Добрый день.
До 15 июня 2021 года у вас было еще РВП и вам нужно было либо подать документы на получение ВНЖ (или гражданство), либо выехать из РФ.
В настоящее время вы находитесь в РФ незаконно.
Обращайтесь в ФМС и оформляйте гражданство в упрощенном порядке.