Краснодар, 22.06.2021, 14:05

Истец хочет отказаться от апелляционной жалобы в разводном процессе - как это сделать и получить решение суда?

Вопрос №18539725 из г. Краснодар
опубликован 22.06.2021, 14:05
Я, истец, подала апелляцию на решение мирового суда о разводе. Хочу отказаться от апелляционной жалобы. Что для этого нужно сделать, и как получить решение мирового суда с пометкой о вступлении в законную силу? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Да по ст 326 ГПКРФ

1. В суд заявление об отказе от апелляционной жалобы

2. После истечения 15 дней от Даты определения о прекращении в суд с решением для постановки отметки о вступлении в законную силу

Цитата

Отказ от апелляционных жалобы, представления допускается до вынесения судом апелляционного определения.

Заявление об отказе от апелляционных жалобы, представления подается в письменной форме в суд апелляционной инстанции.

О принятии отказа от апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции выносит определение, которым прекращает производство по соответствующим апелляционным жалобе, представлению.

22.06.2021, 14:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Если жалобу подавали недавно - то просто обратитесь в Мировой суд с заявлением об отзыве апелляционной жалобы.

22.06.2021, 14:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Если еще не было рассмотрение в апелляционной инстанции - то у Вас есть право отозвать её даже во время судебного заседания.

22.06.2021, 14:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Нужно подавать заявление на имя судьи об отзыве вашей апелляционной жалобы. А решение суда в любом случае получите на руки после вступления в законную силу.

22.06.2021, 15:26

ГПК РФ Статья 326. Отказ от апелляционных жалобы, представления

1. Отказ от апелляционных жалобы, представления допускается до вынесения судом апелляционного определения.

2. Заявление об отказе от апелляционных жалобы, представления подается в письменной форме в суд апелляционной инстанции.

3. О принятии отказа от апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции выносит определение, которым прекращает производство по соответствующим апелляционным жалобе, представлению.

22.06.2021, 16:12

Апелляционная жалоба была подана 17 мая, т.е. прошло больше месяца.

22.06.2021, 14:10

Подавайте соответствующее заявление в суд апелляционной инстанции.

22.06.2021, 16:47