Муж умер 08.06.21 г. остались кредиты в нескольких банках. Что мне делать в первую очередь?

Лучший ответ

Добрый день! Нужно уведомить все банки с приложением свидетельства о смерти и заявлением о приостановлении платежей по кредитам. Затем нужно проанализировать состав имущества, и если долгов больше, чем стоимость имущества, то имеет смысл отказаться от наследства, так как наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества (ст. 1175 ГК РФ).

Благодарю за грамотную консультацию!

У вас есть совместно нажитое имущество или у вашего мужа? Которое можно наследовать? Если да, то лучше известить банки о смерти супруга, а если наследовать нечего и имущества нет, то и платить ничего не нужно.

Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, необходимо Вам в первую очередь выяснить размер долга по кредитам и стоимость наследственного имущества для принятия решения о принятии наследства либо об отказе от него, ибо вмести с наследством умершего наследуются и все его долги.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Если в наследство не вступите, то долги на Вас не переходят, если будете наследником, то советую только после получения свид-ва о вступлении в наследство платить пл долгам. В банки предоставьте свид-во о смерти мужа, возможно часть долга покроет страховка.

Большое спасибо!