Ковдор, 22.06.2021, 15:28

Через чрезмерный расчет алиментов бухгалтерами я осталась без денег - как наказать нарушителей?

Вопрос №18539970 из г. Мурманск
опубликован 22.06.2021, 15:28
Бывший муж был должен алименты, через судебных приставов высчитывали 50% с зп. до погашения долга, но бухгалтеры увлеклись и навысчитавали больше чем положено. Как можно наказать бухгалтеров, так как мне теперь сидеть без выплат несколько месяцев?
Лучший ответ
Рекомендуется

В этом месяце не пришли алименты на ребёнка, стала звонить в бухгалтерию, а мне говорят, что они удержали больше чем положено на 26 тысяч, и теперь их надо вернуть.

22.06.2021, 15:38

Возврат излишне выплаченной суммы по алиментному содержанию законом не предусмотрен, как ущемляющий права ребенка.

22.06.2021, 15:41

Согласно ст. 116 СК РФ,

СК РФ Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

Список исчерпывающий.

22.06.2021, 23:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Наталья!

Работодатель обязан производить удержания точно в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе, поскольку законодательно он не наделен правом самостоятельного решения вопроса об изменении размера взысканных алиментов (смотрите решение Оренбургского областного суда от 12.07.2012 N 21-270/2012). Поэтому, несмотря на образовавшуюся переплату, удерживать алименты работодатель обязан в размере, определенном в исполнительном документе.

Сотрудник, с которого были ошибочно взысканы излишние суммы по алиментам, вправе обратиться к работодателю, с требованием возмещения ошибочно удержанных средств. Они будут возвращены ему за счет зарплаты бухгалтера допустившего ошибку.

22.06.2021, 15:39

В этом месяце не пришли алименты на ребёнка, стала звонить в бухгалтерию, а мне говорят, что они удержали больше чем положено на 26 тысяч, и теперь их надо вернуть.

22.06.2021, 15:38

Возврат излишне выплаченной суммы по алиментному содержанию законом не предусмотрен, как ущемляющий права ребенка.

22.06.2021, 15:41

Согласно ст. 116 СК РФ,

СК РФ Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

Список исчерпывающий.

22.06.2021, 23:22