Как взыскать долги на алименты у бывшего мужа и возможность изъять жилплощадь для погашения?

Вопрос №15509707 из г. Новосибирск
опубликован 25.03.2019, 11:26
Бывший муж не платит алименты на совместных детей больше трёх лет. Долг накопился огромный. От приставов скрывается, в чём ему помогают его родственники. Могут ли изъять его жилплощадь в счёт погашения части долга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна Михайловна. Обратить взыскание на жилье можно (если это только не единственное жильё).

Что касается приставов - обратитесь с заявлением к приставам о привлечении должника к административной/уголовной ответственности.

Можете объявить должника в розыск и по истечении года обратится в суд с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим, затем сможете получить от государства пенсию по потере кормильца.

Так же можете получить у приставов копию исполнительного производства, по результатам полученного документа вы можете обратится в суд с иском к Российской Федерации ор взыскании компенсации.

25.03.2019, 11:32

Здравствуйте! Если это единственное жилье, которое находится в собственности у должника, то не могут.

25.03.2019, 11:27

Добрый день. Если жилполощадь - единственное жилье, то не могут. Он единственный собственник или есть сособственники?

25.03.2019, 11:28

Собстенников 5, все в равных долях, совместные дети и я с бывшим мужем.

25.03.2019, 11:30

Если жильё единственное, то обратить взыскание на него не получится, но возможны варианты.

25.03.2019, 11:33