Могу ли я участвовать в приватизации квартиры, если меня нет в договоре аренды квартиры, но я прописана.
Добрый день. В соответствии со ст.2 Закона РФ от 04.07.1991 г. № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в РФ" правом на приватизацию имеют граждане РФ обладающие правом пользования жилыми помещениями, находящимися в государственной или муниципальной собственности на условиях социального найма. Ваша регистрация в квартире (прописка) свидетельствует о том, что Вы были вселены в нее на законных основаниях и имеете право пользования. Но если заключен договор аренды, а не социального найма, то такая квартира приватизации не подлежит. Если же под договором аренды Вы понимаете договор социального найма, то независимо от того, что Вы в нем по какой-либо причине не указаны, но фактически проживаете и пользуетесь квартирой на законных основаниях, то Вы также будете иметь право на приватизацию. При рассмотрении вопроса о приватизации круг лиц, имеющих на нее право определяется именно по зарегистрированным в квартире.
Адель, да, можете.
В приватизации квартиры имеют право участвовать абсолютно все постоянно зарегистрированные (то есть прописанные) в ней люди.
Участвовать в приватизации имеет право каждый россиянин, но только один раз в жизни. Исключение — те, кто в первый раз участвовал в приватизации будучи несовершеннолетним. ... Право на приватизацию квартиры есть у всех, кто в ней зарегистрирован (прописан).
Если регистрация постоянная по месту жительства, то у Вас равные права на приватизацию, как и у иных лиц.
Вы такой же наниматель по договору социального найма.
Без Вашего согласия не может быть приватизации.
Ну, Вы думаю, не аренду имели ввиду..
В договоре соц. найма, не аренды. Да можете.