Опоздало уведомление о производственной травме - какие риски грозят работнику и что ожидать от работодателя
Добрый вечер! Не совсем понятна Ваша ситуация с производственной травмой, так как травма на производстве — это результат несчастного случая, произошедшего с работником в ходе выполнения им трудовых функций.
Обязанности работодателя при несчастном случае оговорены в статье 228 ТК РФ. С учетом этой нормы определяется пошаговая инструкция по производственной травме на производстве:
1. Принять меры по организации оказания первой помощи пострадавшему.
2. Предотвратить дальнейшее развитие чрезвычайной ситуации.
3. По возможности сохранить в нетронутом виде место происшествия.
4. Опросить свидетелей.
5.Провести расследование обстоятельств случившегося, для чего сформировать комиссию, по результатам расследования составить акт о несчастном случае на производстве (акт составляется по числу пострадавших).
6. В случае, если несчастный случай являлся групповым (пострадали два и более человек) или тяжелым (повлек смерть человека), работодатель обязан сообщить о нем в течение суток в прокуратуру, трудовую инспекцию, в Правительство области, направив извещение. Обязательно надо сообщить в Фонд социального страхования о любом несчастном случае, так как ФСС осуществляет платежи пострадавшему гражданину.
7. Выполнить установленные законом обязательства по выплате компенсаций пострадавшему.
Добрый вечер, а вы пострадавший или лицо, который ответственный за причинении травмы?
Добрый день. Если травма произошла 25 мая почему вы уведомили так поздно работодателя? Спрашиваете про последствия. Когда человек умалчивает и вовремя не сообщает о травме на производстве, он только себе хуже делает. Нет оплаты лн 100 процентов, если последствия от травмы нет выплат и так далее. Потом ещё надо доказать, что это была производственная травма.
Я пострадавший.