Мне 17 лет, выпила алкоголь в общественном месте и получила штраф, но почему меня хотят поставить на учёт в ПДН через 20 дней после комиссии?
Мне 17 лет, закончила 11 класс. 2 июня меня вызывали на комиссию по делам несовершеннолетних, по поводу распития алкоголя в общественном месте 24.05.2021. Провели беседу, назначили штраф 500 р, на учет к наркологу не ставили. Это правонарушение было единственным за всю жизнь, характеристика из школы положительная, до этого никаких подобных проблем у меня не было. Штраф я оплатила в этот же день. 22 июня через 20 дней после комиссии мне позвонили из полиции и сказали "прийти в отделение, чтобы встать на учёт в ПДН" , якобы т.к. я несовершеннолетняя меня туда нужно поставить по закону, раз не поставили к наркологу, а потом "как исполнится 18 - автоматически снимут". На комиссии 2 июня об этом ничего сказано не было, в письменном виде тоже было не подтверждено. На комиссии мне дали бумагу с решением КДН, которую я подписала, что согласна, но там было написано только про штраф, про учёт ничего. Имею ли я право не идти в полицию? Или есть возможность потянуть время и избежать этого учёта? 18 лет будет в конце августа, не хочется попасть на учёт и иметь потом проблемы с этим.
Лучший ответ
Мария, здравствуйте.
Если вы потяните время по августа 2021 года, то ничего страшного не будет.
Вас не вызывали в полицию по повестке, а телефонный звонок не является надлежащим способом вызова.
Выражаю признательность за помощь.
Просто соблюдайте основы безопасности, не ведите диалог с полицями и всё будет хорошо, дверь никому не открывайте, пусть хотят дальше.