Покупка участка с домом под снос - проблемы договора и перерегистрации
Рассматриваем к покупке участок с домом под снос. Документы будут только на землю. В договоре купли-продажи предлагают написать земельный участок со строениями. Можно ли заключать такой договор? Как я понимаю в кадастровом паспорте земельного участка с пункте " сведения о частях и обременениях" обьекты недвижимости будут упомянуты. Могут ли быть проблемы при перерегистрации участка и дальнейшем оформлении нового дома?
Алена, при регистрации участка в РОСРЕЕСТРЕ могут быть проблемы. Вы пишете, что дом не зарегистрирован но в тех паспорте указан как объект недвижимости. Может он был зарегистрирован ранее декабря 1997 г. В БТИ?
Алена Вы можете попробовать сдать в реестр договор купли продажи только на земельный участок, посмотрите зарегистрируют или приостановят из за наличия объекта недвижимости на земле. Если второе, то нужно составить договор купли продажи и этого дома-развалюхи. Тогда у Вас проблем не будет.
С уважением!
Если дом по документам еще числится на участке, то его надо включать в договор, даже если от него ничего не осталось. Иначе договор продажи участка без дома может быть признан судом незаключенным. Такие примеры есть.
Либо сначала документально исключить все сведения о доме из ЕГРН, потом заключать договор купли-продажи.
Здравствуйте
А дело в том, что при регистрации перехода права собственности на земельный участок и при Наличии таких прав и на дом и на участок у продавца, Вы сделку не сможете совершить без указания в предмете договора и дома и участка
Это обязательно
Если дом под снос. Пусть его снесет собственник и потом Вы составите договор по ст 454 ГКРФ с конкретным обьектом: земельный участок.
Да проблемы могут быть поэтому подумайте стоит ли заключать такой договор.
Напишите в договоре: земельный участок, с расположенный на нем домом, площадью...
Хоз. строения не подлежат регистрации и на кадастровый учет не ставятся. В договоре указывается то что подлежит регистрации, и не зачем лишнюю информацию указывать.
Спасибо. Но дом не зарегистрирован, право собственности на него нет. Он проходит только как обьект недвижимости в тех. паспорте земельнооо участка.