Березовский, 22.06.2021, 17:38

Сбербанк должен мне выплатить наследство с "остатка на дату смерти" или с "остатка в валюте счёта" ?

Вопрос №18540263 из г. Кемерово
опубликован 22.06.2021, 17:38
Сбербанк должен мне выплатить наследство с "остатка на дату смерти" или с "остатка в валюте счёта" ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Фанис Минталипович.

В соответствии с п. 1 ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего кодекса не следует иное.

На основании п. 9 ст. 1 Федерального закона "О валютном регулировании и валютном контроле" от 10.12.2003 N 173-ФЗ приобретение валютных ценностей (...) представляют собой валютную операцию.

Для того чтобы исключить всякие сомнения, способные поставить под сомнения свободу завещания, он устанавливает, что никакие его ограничения не касаются "завещания валютных ценностей или получения их по праву наследования) п. 3 ст. 14 указанного Федерального закона.

Следовательно, Вы можете официально обратиться в банк за разъяснениями, указав при этом перечисленные нормы закона.

22.06.2021, 18:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Фанис Минталипович!

Не совсем понятен Ваш вопрос.

22.06.2021, 17:40

Здравствуйте Фанис Минталипович!

Вам должны выплатить наследство с остатка на дату смерти в валюте счета. Т.е. если остаток вклада был в рублях, то в рублях. Если в долларах, то с долларах и т.п.

22.06.2021, 17:48

Здравствуйте,

Нужно выяснять, куда делись деньги, которые были на счете на день открытия наследства.

23.06.2021, 13:08

Мне выдали денежные вклады по наследству по остатку в валюте счёта. А остаток на день смерти намного больше. Прав ли банк?

22.06.2021, 17:45

Я Вам объяснил, остальное Вам надо уточнять непосредственно в банке, взяв выписку со счета.

22.06.2021, 17:52

Валюта счета - это отдельный вопрос. Какая она для этого счета? Рубли или иная?

Неважно, какая валюта, есть остаток на день открытия наследства и остаток на дату выдачи.

Если это разные суммы, надо выяснять сразу в банке, куда делись остальные деньги после дня открытия наследства. Запросите выписку по счету о движении средств и сведения о том, куда перечислены деньги и на каком основании.

Если кто-то незаконно снял деньги со счета, надо действовать юридически грамотно.

Если были автоплатежи или еще что-то надо это выяснить.

22.06.2021, 17:56