Отказ в получении гражданства РФ в упрощенном порядке из-за несоответствия справки СЗИ-ИЛС - правомерность решения.

Хочу получить гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке согласно ст.14,пункт "е" ФЗ от 31.05.2002 г. №62 "О гражданстве Российской Федерации" (в ред.13.07.2020 г.): окончил российский университет, трудоустроен (стаж более 1 года, с 1 марта 2020 года). При подаче пакета документов в отделение по вопросам гражданства мне отказали в приеме документов, ссылаясь на то, что в справке формы СЗИ-ИЛС (Сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица) , которая является обязательной в списке предоставляемых документов для получения гражданства РФ, в графе: СТАЖ (учитываемый для целей назначения пенсии) указывается 10 месяцев - это период, включенный за 2020 год. Однако в той же справке указываются отчисления в ПФР и включены периоды: 10 месяцев 2020 г.+ 1 кв.2021 г.) .Мои доводы о том, что справка СЗИ-ИЛС подтверждает в первую очередь не стаж, а отчисления в ПФР, не были приняты. Прав ли в данном случае инспектор, отказав в приеме документов?
Лучший ответ

Здравствуйте!

1.Действительно пункт "е" части 1 ст.14 Федерального закона "О гражданстве РФ", устанавливает такое основание для получения гражданства РФ в упрощенном порядке, если образование получено после 1 июня 2002 года, и при этом иностранный гражданин работает в РФ-

в совокупности не менее одного года до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации;

2. То есть одновременно должны быть выполнены 2 условия :-трудовая деятельность в совокупности не менее одного года;

- и-начисление за указанные периоды страховых взносов в ПФР;

3. При этом требуется справка из ПФР по форме согласно Приложения 2 постановления Правления ПФ РФ от 29.11.2017 N 770 п "Об утверждении форм справок о суммах уплаченных страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации" (если вы работаете в организации).

4.Но вам нужна не справка "СЗИ-ИЛС" (это справка для информирования самого работника), а именно справка по форме, установленной указанным выше Постановлением ПФР, она называется-"Справка о суммах страховых взносов, уплаченных юридическим лицом в ПФР"

5. В справке указываются только суммы страховых взносов, уплаченных в Пенсионный фонд Российской Федерации и периоды их уплаты. Форма справки по ссылке-www.consultant.ru

6. И если вы представили именно справку по указанной форме-Приложение 2 к Постановлению ПФР от 29.11.2017 N 770 п (только такая справка выдается в целях получения гражданства РФ), то отказ в приеме документов неправомерен. Отказ следует обжаловать в ГУВМ МВД РФ, можно с сайта МВД.

7.А Форма СЗИ-6 (о которой вы пишете) – это справка, в которой указано состояние индивидуального лицевого счёта (ИЛС) ,она для получения гражданства не подходит. И если вы такую справку пытались предоставить, то законно отказали. Нужно получить справку согласно Приложения 2 к Постановлению ПФР от 29.11.2017 N 770 п.

Достаточно подробный грамотный ответ.

Добрый день!

Вам необходимо подать документы, для получения гражданства только после 3-х лет работы в РФ.

Приобретение гражданства РФ в упрощенном порядке

заявление установленной формы в двух экземплярах (приложение № 1);

три фотографии 3 х 4;

квитанция по уплате госпошлины;

документы, удостоверяющие личность, гражданство либо отсутствие гражданства;

вид на жительство;

· документ об образовании, полученный до 1 сентября 2013 г. (документ о законченном среднем профессиональном образовании, либо о высшем профессиональном образовании, либо о послевузовском профессиональном образовании), или документ об образовании и о квалификации, полученный после 1 сентября 2013 г., и приложение к каждому из указанных документов, а также справку из образовательной организации, выдавшей документ, подтверждающую освоение образовательной программы на территории Российской Федерации;

· документы, подтверждающие осуществление трудовой деятельности в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации.

(пункт «е» части 2 статьи 14)

У вас маленький стаж, поэтому вы и получили отказ.