Казань, 22.06.2021, 19:00

Как решить проблему с парковкой, когда сосед имеет большое число такси-автомобилей?

Вопрос №18540427 из г. Казань
опубликован 22.06.2021, 19:00
Сосед имеет бизнес связанный с такси и в связи с этим большое количество автомобилей. Он занял все свободное место для парковки вокруг своего и моего дома. Так что мне остаётся только либо парковаться вдалеке от собственного участка, либо вставать так что перекрываю выезд ему. Как оформлены машины - в собственности физ. или юр. лица, либо взяты в аренду я к сожалению не знаю. Подскажите пожалуйста, есть ли какие-то законы, предписывающие как размещать такое большое количество машин? Эти машины для бизнеса. Имеет ли он право парковать их где угодно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Александра!

Самое лучшее договориться с соседом о возможности ставить Вам свой автомобиль. А его авто так, чтобы не находилось перед Вашим домом.

Если по соседски не получится.

Готовить иск в суд. Об устранении препятствий в пользовании Вашим земельным участком и участком общего пользования.

Согласно Статье 262 ГК РФ. Земельные участки общего пользования. Доступ на земельный участок

Граждане имеют право свободно, без каких-либо разрешений находиться на не закрытых для общего доступа земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и использовать имеющиеся на этих участках природные объекты в пределах, допускаемых законом и иными правовыми актами, а также собственником соответствующего земельного участка.

Для того, чтобы пользоваться соим участком, необходимо сначала подьехать. Если соседи перекрывают доступ к участку, то в соответствии со статьей 12 ГК РФ эти действия рассматриваются как нарушение гражданских прав гражданина. Защита гражданских прав и свобод может быть осуществлена путем восстановления тех условий, которые присутствовали до момента их нарушения.

НА основании статьи 304 ГК РФ любой собственник имущества, включая земельный участок, имеет право требовать устранение нарушений его прав и прекращения попыток создать угрозу нарушения гражданских прав.

Сообщите соседу, что Вы с него взыщете все судебные расходы по делу.

С уважением. Желаю успеха.!

22.06.2021, 19:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте!

Федеральный закон от 8 ноября 2007 г. N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" , Федеральный закон от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" регулирует правоотношения в дорожной сфере.

Очевидно, что Ваш сосед нарушает законодательство о дорожной деятельности и безопасности дорожного движения.

В соответствии с приведенными законами органы местного самоуправления, в частности ведут муниципальный дорожный контроль, поэтому для защиты Ваших интересов, Вам необходимо обратиться в местную администрацию, которая в соответствии с Вашим обращение на основании закона проведут выездную проверку и примут необходимые решения, в том числе и по выдачи соответствующего предписания.

С уважением, юрист Савченко В.

22.06.2021, 21:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Придомовая территория — это не границы земельного участка, на котором осуществлено строительство частного дома, это территориальный радиус вокруг забора земельного надела. Принадлежать придомовая территория может как муниципалитету, так и частному владельцу, выкупившему ее или оформившему на себя по приватизации.

Каждый житель частного дома должен соблюдать правила использования придомовых территорий, облагораживаться их, не захламлять мусором. В противном случае за свои неправомерные действия ему может грозить реальная ответственность. Получать новые комментарии по электронной почте.

Придомовая территория не является исключительной атрибутикой частных домов. Многоквартирные дома также имеют придомовые участки, и здесь нарушения использования этих участков встречаются гораздо чаще, чем в частном секторе.

В Градостроительном кодексе РФ нет четко закрепленного значения придомового участка (форма, площадь и т.д.). Однако данный нормативный акт устанавливает максимальные и минимальные значения для придомового участка многоквартирных домов.

Таким образом, придомовой участок – часть земельного участка, которая непосредственно граничит с домом. Собственник участка обязан содержать придомовую территорию, а именно:

придомовую территорию необходимо убирать (от снега, листвы, грязи и т.д.);

собственник или арендатор земли должен обеспечивать возможность беспрепятственного проезда (прохода) на придомовую территорию (для машин служб спасения, скорой, пожарной службы и т.д.);

на территории запрещено устанавливать столбы, знаки (в некоторых случаях можно устанавливать таблички или дополнительные фонарные столбы по предварительному согласованию);

необходимо обеспечивать сохранность проложенных на территории придомового участка коммуникаций (газ, канализация).

Следовательно вы имеете право ставить свое авто перед своим домом непосредственно, в противном случае вы можете вызывать эвакуатор, и обращаться в полицию, а также в суд с иском о нечиненые препятствий в пользовании въездом!

23.06.2021, 14:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Речь идёт про частный сектор. Наши дома расположены на соседних участках. Паркуется он либо на муниципальной, либо на своей либо на моей придомовой территории.

22.06.2021, 19:09

Александра, по Вашим условиям посмотрите пожалуйста мой ответ Выше.

22.06.2021, 19:27