Можно ли вернуть деньги переведенные брокеру мошеннику, хотя бы через суд?

Вопрос №18540500 из г. Москва
опубликован 22.06.2021, 20:18
Можно ли вернуть деньги переведенные брокеру мошеннику, хотя бы через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Петраки

Михаил

В результате отказа в возбуждении уголовного дела

Вы вправе обратиться в суд по взысканию неосновательного обогащения по ст.1102 ГК с боокера.

23.06.2021, 17:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нужно смотреть кому переводили. Если на территории РФ,то шанс есть.

22.06.2021, 20:19

Михаил, в принципе такое может быть, все зависит от того, какие соглашения заключались или не заключались между сторонами и других деталей ситуации.

22.06.2021, 20:20

Когда речь идет о том, чтобы возвратить, крупные финансовые вложения, то обращение в правоохранительные органы будет обязательным элементом. Об этом свидетельствует статья 159 УК РФ. И наказание должно быть соответствующее, то есть, обязательно привлечение и заключение под стражу того, кто нарушил нормы закона. Судебное разбирательство с брокером по возврату денежных средств возможно, но стоит учесть, что может быть длительное рассмотрение, которое будет требовать большое количество сил и эмоций. А также, официальной бумажной волокиты. Более того, всегда есть необходимость для того, чтобы использовать помощь грамотного представителя, который отлично разбирается во всех тонкостях и аспектах текущих пунктов закона.

22.06.2021, 20:27

Можно, необходимо узнать владельца счета в банке (запросить выписку по счету), направить претензию, потом иск.

23.06.2021, 17:27

ТО есть Вам навешали лапши и Вы погнались за, якобы, легкими деньгами, попереводили свои деньги не пойми на какие счета и кому, а теперь нас упрекаете::

Неужели из Вас, не найдётся хотя бы один порядочный юрист или адвокат, который сможет мне помочь в моей проблеме? И не обманет, как другие так называемые юристы аферисты.

Вам только обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела..

23.06.2021, 19:19
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Правоохранительные органы отказали мне, и за отсутствие состава преступления, ответным письмом.

23.06.2021, 17:24

Добрый день!

Подавайте исковое заявление в суд, в порядке ст.131 ГПК РФ.

23.06.2021, 17:33

Все у меня есть, и банковские выписки, и общения с мошенниками по електронный почте тоже сохранились.

23.06.2021, 17:40

Надо подавать иск в суд.

23.06.2021, 17:45

Вы вправе предъявить иск к тому, на чей счет перевели деньги. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

Из ваших вопросов нельзя сделать однозначных выводов и нужно смотреть документы.

23.06.2021, 17:49

Неужели из Вас, не найдётся хотя бы один порядочный юрист или адвокат, который сможет мне помочь в моей проблеме? И не обманет, как другие так называемые юристы аферисты.

23.06.2021, 17:50

Выбирайте любого юриста на сайте, пишите в личные сообщения и Вам составят исковое заявление на платной основе.

23.06.2021, 17:52

Здравствуйте.

В суд подавать бесполезно - аферисты не находятся на территории РФ. Регистрация брокера в офшорной зоне.

Действуйте через платежную систему.

23.06.2021, 17:53

Поверьте вопрос сложный - это первое

Второе ни один специалист не даст гарантию

И третье важность работы юриста в содействии в разрешении вопроса и получении результата

Бесплатно конечно никто работать не будет, извините.

23.06.2021, 17:54

Михаил, порядочный не значит бесплатный.

На платной основе Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов

Обычно отвечают на вопросы те, кто могут в принципе и заняться вопросом.

По предварительной оценке, надо подавать иск о возврате неосновательного обогащения, далее по обстановке.

23.06.2021, 18:01

Значит и суд не поможет? Понятно.

23.06.2021, 18:04

Что бы Вам помог суд, Вам нужно в него обратиться, с исковым заявлением.

23.06.2021, 18:08

Михаил, я Вам выше ответил.

И не бегайте по бесплатным консультациям по телефонным звонкам (на всякий случай), деньги целее будут.

23.06.2021, 18:11

Для начала необходимо как минимум видеть ваши документы-чеки о переводах хотя бы.

Для этого обратитесь к любому юристу на сайте.

23.06.2021, 19:02

Общая потеря, 3,5 млн вклад в ВТБ, 1,5 млн кредит ВТБ.

24.06.2021, 02:04

У вас договор на брокерское обслуживание есть с компанией куда переводили деньги?

24.06.2021, 07:17

Никто из нас не видел ваших документов и не знает, КОМУ вы их перевели. Повторю если этот брокер не находиться на территории РФ,но взыскать практически невозможно.

Вы уточнили в банке ГДЕ счет получателя находится?

24.06.2021, 07:32

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских