Как привести дату рождения в паспорте в соответствие со свидетельством о рождении?
Добрый вечер, Евгения. Если невозможно подтвердить родство документально как в Вашем случае из-за несоответствия даты рождения в свидетельстве и в паспорте, то можно в судебном порядке установить факт родственных отношений, то есть то, что Ваша мама и наследодатель родные сестры. Суд принимает в качестве доказательств любые документы и свидетельские показания.
В данном случае следует обратиться в суд с заявлением об установлении тождества сведений, содержащихся в документах.
Добрый вечер, Евгения.
Согласно п. 4 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" заявления об установлении юридических фактов, связанных с наследственными правоотношениями, в соответствии со статьей 266 ГПК РФ подаются в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявлений об установлении фактов владения и пользования недвижимым имуществом в целях признания наследственных прав, подаваемых в суд по месту нахождения недвижимого имущества.
В соответствии с положениями ст. 264 "Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение"
"1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении".
Следовательно, руководствуясь ст.