Пользователь 9111.ru
Астрахань, 22.06.2021, 21:40

ИП обязаны вести отчисления в ПФР и быть налоговым агентом для физических лиц с 24.04.2021 - могут ли физлица подавать налоговую декларацию за 2020 год?

Вопрос №18540622 из г. Астрахань
опубликован 22.06.2021, 21:40
С 24.04.2021 года обязаны ИП по договору ГПХ вести отчисления в ПФР и быть налоговым агентом для физических лиц, дело в том что я физлицо составлен договор об оказании услуг (информационные услуги) с ИП с января 2020 года по декабрь 2021, налоговые бухгалтера говорят что я не могу подать налоговую декларацию за 2020 год как физлицо, так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все обязательные отчисления делаются только по трудовому договору. По договорам гпх, Отчисления, могут быть только если в самом договоре будет установлено такое условие (об отчислении)

23.06.2021, 07:08

По ГПХ отчисления в ПФР не идут, это договор оказания услуг.

В теории, его можно попытаться признать трудовым в судебном порядке, но придется потрудиться со сбором доказательств.

22.06.2021, 21:54

Получите письменный отказ, оспаривайте в суде.

22.06.2021, 21:58

С 24.04.2021 года ввели поправки и теперь соцзащита, отказывает в выплате пособий, как оспорить?

22.06.2021, 21:55

Скорее всего соцзащита отказывается платить пособия потому, что договор ГПХ является доходом. Видимо у Вас для получения пособий предусмотрен какой-то предельный размер дохода, за который Вы "перешагнули" с доходами по договору ГПХ.

22.06.2021, 23:20

По договору гпх мое вознаграждение 3000 руб в месяц, а у мужа официальная зарплата 14500, у них претензии к ИП.

23.06.2021, 06:15

Тогда надо изучать документы.

Хотя возможна ещё одна ситуация, при которой у вашего ИП возникли проблемы с ФНС - налоговая изучила ваш договор гпх с ИП и признала его трудовым.

В этом случае очень возможна описываемая Вами ситуация, когда ИП против его воли признан налоговым агентом.

Тут Вы уже ничего не сделаете, ИП обязан будет сам выяснять отношения с ФНС и либо оплачивать все сборы за Вас как за его работника по трудовому договору, либо оспаривать решение ФНС.

23.06.2021, 11:31