Как оформить покупку жилья на материнский капитал через ПФР и сколько времени это займет?
Хотела спросить, мы хотим преобрести жилье на материнский капитал, через пфр, сколько времени займёт оформление, у человека который нам продаёт дом все документы готовы, как быть нам?
Смотрите, если вы в браке приобретаете дом с землёй , либо добавляете собственные средства, то рассчитывайте время исходя из трех этапов сделки.
1) визит к нотариусу
2) сдача договора, в МФЦ на регистрацию в Росреестре - 5 раб. дней.
3) подача заявления о распоряжении средствами маткапитала (после этого через 10 дней деньги должны перечислить продавцу, на практике около 20 дней)
Если не в браке, все тоже самое только без визита к нотариусу.
Надо заключать договор, сдавать документы в ПФР.
Сдаете договор в МФЦ, через 9 рабочих дней получаете выписку, несете ее с договором в ПФР, ждете денег. Если вы про то, когда будут деньги, то по разному бывает, бывает быстро, а бывает по 2-3 месяца ждут денег.