Красноярск, 23.06.2021, 00:34

Как взыскать долг после займа через Вотсап и карту - опыт пользователя.

Вопрос №18540814 из г. Красноярск
опубликован 23.06.2021, 00:34
Занял знакомому с раборы 33000 рублей на 1 день. Очень просил, сказал что уехал на рыбалку и не имеет возможности пополнить балланс карты. Он находится в отпуске. Деньги перевёл с карты на карту. Вся переписка с подтверждением перевода велась в Вотсап. Через 2 дня он перестал отвечать на звонки, хотя сообщения читал. Через 4 дня ответил и сказал что у него какая-то проблема с картой. Сейчас опять не отвечает на звонки. Я единственный кормилец в семъе, 2 несовершеннолетних детей и для меня это большая сумма. Как я законно могу взыскать с него долг с учетом того, что теперь вынужден обратиться к микрозаймам чтобы прокормить семъю до зарплаты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну, что ж Вы такой доверчивый.

Для начала подайте заявление в полицию о мошенничестве.

ОНи, скорее всего, откажут в возбуждении уголовного дела, для начала.

Можете его обжаловать прокурору района.

И попутно уже, после этого, подать исковое заявление о взыскании суммы, как неосновательное обогащение.

В соответствии со ст. 431 ГК РФ при толковании условий договора с целью выяснения действительной общей воли сторон судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений.

Исходя из этого, содержание расписки или иного документа, предусмотренных п. 2 ст. 808 ГК РФ, должно позволять установить характер обязательства, возникшего в связи с передачей денежной суммы, которое не может считаться заемным только в силу отсутствия иного основания платежа.

По смыслу п. 1 ст. 162 ГК РФ при отсутствии соответствующих указаний в расписке (ином документе) не исключается установление характера обязательства на основе дополнительных письменных или иных доказательств, кроме свидетельских показаний (так как договора письменного не составлялось).

В силу приведенных норм для квалификации отношений сторон как заемных суду необходимо установить соответствующий характер обязательства, включая достижение между ними соглашения об обязанности ответчика возвратить истцу денежные средства, указанные в представленной суду расписке.

23.06.2021, 09:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Можно взыскать с него даже больше, чем изначально перевели.

23.06.2021, 00:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Подскажите пожалуйста, как это сделать? Я живу в Норильске. Он находится в отпуске в Томске. Работаем в обособленном подразделении в Норильске.

23.06.2021, 00:39

Это уже объемная и платная информация.

23.06.2021, 00:46