Краснодар, 23.06.2021, 02:55

Как защитить свои права при ошибочной информации в судебном приказе на взыскание задолженности за теплоэнергию

Вопрос №18540892 из г. Краснодар
опубликован 23.06.2021, 02:55
В отношении меня был вынесен судебный приказ от 27.09.2019 о взыскании задолженности за теплоэнергию. В приказе неправильно указана дата рождения (год) и место проживания. Причем юрист компании обратился с иском в другой город, в котором я не проживаю уже 6 лет. исполнительное производство началось 04.06.2020 (законно ли это в период пандемии) оповещение было тоже по старому адресу. Узнала о задолженности в мае 2021 на сайте госуслуг. Лично обратилась к судебному приставу, она сначала не нашла, при следующем посещении судебного пристава она нашла, сказав что ошибка в дате рождения и в этом нет ничего страшного. За период указанный в приказе суммы оплачены. Мои действия? Как обезопасить себя от подачи исков в другой город. Законно ли начислять пени в период пандемии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Согласно ст. 13 Закона об исполнительном производстве в исполнительном документе должны быть указаны следующие сведения о гражданах:-фамилия, имя, отчество (при наличии), место жительства или место пребывания, а для должника также - дата и место рождения, место работы (если они известны), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для должника, являющегося индивидуальным предпринимателем, также - идентификационный номер налогоплательщика, основной государственный регистрационный номер (если он известен).

Поэтому ошибка в дате рождения является основанием для отказа в возбуждении исполнительного производства.

Если судебный пристав не вынес такого постановления, обжалуйте отказ старшему судебному приставу.

В отношении судебного приказа подайте заявление об его отмене в связи с тем, что задолженность погашена.

Обезопасить себя от подачи против Вас заявлений о выдаче судебного приказа не по месту жительства можно, если представить мировому судье в том городе, где уже вынесен приказ сведения о вашем настоящем месте жительства, чтобы мировой судья был осведомлен об этом и отказывал в вынесении судебного приказа.

Пени после 01.01.2021 года начислять законно.

23.06.2021, 03:53
Оценка автора вопроса:
Развернутый ответ))))

Здравствуйте Лариса

Все верно, отменяйте судебный приказ (восстанавливайте срок), в случае иска заявляйте мотивированный отзыв, указывайте адрес места жительства, возражайте всеми имеющимися доводами.

23.06.2021, 03:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю)))))

А в период пандемии пени начислять законно?

23.06.2021, 03:57

Да, можно.

Такое ограничение в отношении взыскания пени действовало до 01.01.2021.

[/quote]

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 апреля 2020 г. N 424

ОБ ОСОБЕННОСТЯХ

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ

И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ

ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ

В соответствии со статьей 18 Федерального закона от 1 апреля 2020 г. N 98-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Приостановить до 1 января 2021 г. действие положений подпункта "а" пункта 32 в части права исполнителя коммунальной услуги требовать уплаты неустоек (штрафов, пеней), подпункта "д" пункта 81 (12), подпункта "а" пункта 117, пункта 119, положений подпункта "а" пункта 148 (23) в части права исполнителя коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами требовать уплаты неустоек (штрафов, пеней), пункта 159 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 22, ст. 3168; 2013, N 16, ст. 1972; N 39, ст. 4979; 2017, N 2, ст. 338; N 11, ст. 1557; 2019, N 1, ст. 4; N 30, ст. 4300).

2. Положения договоров, содержащих положения о предоставлении коммунальных услуг, договоров, содержащих положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, заключенных в соответствии с пунктами 19, 21, 148 (1) и 148 (2) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", до 1 января 2021 г. применяются в части, не противоречащей настоящему постановлению.

3. Положения договоров, заключенных в соответствии с законодательством Российской Федерации о газоснабжении, электроэнергетике, теплоснабжении, водоснабжении и водоотведении, устанавливающие право поставщиков коммунальных ресурсов на взыскание неустойки (штрафа, пени) за несвоевременное и (или) не полностью исполненное лицами, осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами, обязательство по оплате коммунальных ресурсов, не применяются до 1 января 2021 года.

4. Положения договоров управления многоквартирными домами, устанавливающие право лиц, осуществляющих управление многоквартирными домами, на взыскание неустойки (штрафа, пени) за несвоевременное и (или) неполное внесение платы за жилое помещение, не применяются до 1 января 2021 года.

5. Приостановить до 1 января 2021 г. взыскание неустойки (штрафа, пени) в случае несвоевременных и (или) внесенных не в полном размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги и взносов на капитальный ремонт.

6. Настоящее постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

Председатель Правительства

Российской Федерации

М.МИШУСТИН

[quote]

23.06.2021, 03:59