Возможно ли доказать подземный стаж и получить раннюю пенсию - опыт 52-летнего г/мастера
Мне 52 года. Ранее работал в подземных условия г/мастером (сменным помошником нач/участка) что составило 4 года 3 месяца общий стаж 29 лет. Предоставил документы в ПФР. Они сделали все запросы. По архивной справке подземный стаж подтвердился на 2 года 6 месяцев, хотя ежесменно нахходился в подземных условиях (предприятие не существует). Т.к. мне более 50 лет, мне об'яснили что нужно отработать еще 2 года шесть месяцев для назначении пенсии по 1 списку при исполнении мне 55 лет. Если буду работать дальше в подземных условиях назначение пенсии п 1 списку будет произведено раньше пропорционально отработанному времени.
Что соответствет законодательству и как можно доказать ранний подземный стаж 4 года 6 месяце (свидетельскими показаниями и т.п.)?
Сергей, можете сделать запросы в архив и др гос. учреждения которые смогут документально подтвердить трудовую деятельность, так же можете обратиться в суд где в том числе и по свидетельским показаниям подтвердите свой трудовой стаж.