Может ли брат без прописки претендовать на долю в приватизации после смерти отца-квартиросъемщика?
Умер отец, главный квартиросьемщик, по договору соцнайма. Брат выписался, осталась я и двое детей. Может ли теперь брат претендовать на долю в приватизации, без прописки. Выписался сам, добровольно.
1.Вам следует подать в районный суд исковое заявление об утрате у указанного лица права пользования жилым помещением, в связи с добровольным отказом от права, подтверждающегося, выездом с вещами, прекращением оплаты коммунальных платежей
2. Затем после вступления решения в законную силу, снять его с учета, обратившись с решением в ОВМ МВД РФ по району города, там же предъявить свидетельство о смерти для снятия с учета умершею
3. Обратиться в администрацию о заключении договора соцнайма и договора приватизации на оставшихся членов семьи
Как следует из положений ст. 1 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.В соответствии с п. 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 31 октября 1995 года № 8 «О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия» при рассмотрении дел, вытекающих из жилищных правоотношений, судам необходимо учитывать, что Конституция Российской Федерации предоставила каждому, кто законно находится на территории Российской Федерации, право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства, а также гарантировала право на жилище (ч. 1 ст. 27, ч. 1 ст. 40).
В соответствии с ч.3 ст.83 ЖК РФ, в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.
В соответствии с п.32 Постановления Пленума ВС РФ, № 14 от 2 июля 2009 г. “О некоторых вопросах возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации”, при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Анна, нет, не может, не переживайте.
Анна, если квартира не приватизирована, то брат не имеет право на участие в ее приватизации, так как не зарегистрирован в данной квартире и снялся с регистрационного учета добровольно. P.S.: "прописка" не существует с 1992 года, сейчас есть регистрация по месту жительства (постоянная) или пребывания (временная).
Нет, не может. ОН утратил права по договору социального найма. Теперь без
Вашего согласия никаких прав на квартиру он не имеет.
И никакой суд Вам не нужен.