Действует ли заявление должника об отказе от взаимодействия с ним и.т.д, на второго кредитора который выкупил долг у первого?

Лучший ответ

Уважаемый Александр Николаевич!

Во-первых, согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Во-вторых, как правило, кредиторы не уступают право требования к тем заемщикам кредитов, которые соблюдают условия кредитных договоров.

Если уступка право требования к конкретному заемщику кредита была первоначальным кредитором в соответствии с положения статей 382, 388 Гражданского кодекса РФ, то для нового кредитора не важно, согласен об этом заемщик кредита или не согласен. Он вправе обратиться с иском в суд о взыскании с него задолженности по кредитному договору с % и пени.

Всего Вам доброго.