Секреты успешного выступления в апелляционной инстанции по гражданским делам

Как в реальности проходит суд в апелляц инстанции по гражд делам? Как правильно построить речь, чтобы не нервировать судей? Там, наверно, все должно быть очень кратко из-за большого потока людей.
Лучший ответ

Татьяна, составьте объяснения лица, в рамках ст.35 ГПК РФ и отдайте судье и ничего не нужно говорить.

Спасибо, буду знать.

Ну вы даете. У каждого юриста своя тактики. Конечно, краткость сестра таланта. Можете обратиться к любому юристу на сайте, чтобы вам речь написали, на крайний случай.

С уважением.

Могли бы вообще не отвечать. Зачем вообще сидите на этом сайте. Плохой юрист, раз гнобите клиентов.

Судейская этика предусматривает в числе прочего обязанность судьи проявлять коммуникабельность и умение внимательно слушать стороны на всех этапах судебного процесса.

Никакие признаки проявления нервированности со стороны судьи недопустимы.

Но в любом случае Ваша речь должна быть лаконичной, аргументированной и по существу, без изобилия "воды" и лишних отступлений.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Всегда очень кратко, по существу доводов изложенных в апелляционной жалобе. Успейте сказать самое главное и только ключевые моменты по которым не согласны с доводами вынесенного решения суда первой инстанции.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте.

Вы можете кратко изложить свою позицию по тексту иска или возражений.

А правильно строить речь юристов учат в учебных заведениях и на курсах повышения квалификации. Сразу это не освоить, да и Вам это не нужно, поскольку Вы не юрист. Важно не упустить те моменты, которые Вы считаете существенными, и озвучить их.

Спасибо за вашу работу!