Секреты успешного выступления в апелляционной инстанции по гражданским делам
Как в реальности проходит суд в апелляц инстанции по гражд делам? Как правильно построить речь, чтобы не нервировать судей? Там, наверно, все должно быть очень кратко из-за большого потока людей.
Татьяна, составьте объяснения лица, в рамках ст.35 ГПК РФ и отдайте судье и ничего не нужно говорить.
Ну вы даете. У каждого юриста своя тактики. Конечно, краткость сестра таланта. Можете обратиться к любому юристу на сайте, чтобы вам речь написали, на крайний случай.
С уважением.
Судейская этика предусматривает в числе прочего обязанность судьи проявлять коммуникабельность и умение внимательно слушать стороны на всех этапах судебного процесса.
Никакие признаки проявления нервированности со стороны судьи недопустимы.
Но в любом случае Ваша речь должна быть лаконичной, аргументированной и по существу, без изобилия "воды" и лишних отступлений.
Всегда очень кратко, по существу доводов изложенных в апелляционной жалобе. Успейте сказать самое главное и только ключевые моменты по которым не согласны с доводами вынесенного решения суда первой инстанции.
Здравствуйте.
Вы можете кратко изложить свою позицию по тексту иска или возражений.
А правильно строить речь юристов учат в учебных заведениях и на курсах повышения квалификации. Сразу это не освоить, да и Вам это не нужно, поскольку Вы не юрист. Важно не упустить те моменты, которые Вы считаете существенными, и озвучить их.